Belgorod, Belgorod, Russian Federation
Рецензия
на научную статью
«Возможности BIM-технологий при обследовании гидротехнических сооружений»
канд. техн. наук А.Е. Качаева, канд. техн. наук С.В. Брыля
Практические исследования, представленные в статье Качаева Александра Евгеньевича и Брыля Сергея Валерьевича«Возможности BIM-технологий при обследовании гидротехнических сооружений», показывают, что технология BIM-моделирования объектов гидротехнического строительства (ГТС) активно используются при обследовании подобного рода сооружений. Полученные при обследовании гидротехнических сооружений данные интегрируются с помощью различных программных комплексов в информационные модели, с которыми в дальнейшем работают проектировщики и разрабатывают мероприятия по их капитальному ремонту или реконструкции. Такая цель практического исследования вызывает интерес у инженера-строителя и делает тему исследования весьма актуальной.
Практическая значимость результатов анализа подходов к использованию BIM-технологий при обследовании ГТС и разобранного примера позволяет сделать вывод о том, что представленные сведения могут быть использованы инженерами-строителями при определении работ с данными по ГТС, полученными в результате применения различных методов, описанных в исследовании. В рамках концептуального подхода информационного моделирования объектов гидротехнического назначения процесс их обследования является неотъемлемой частью жизненного цикла подобного рода объектов. Следовательно, методология использования BIM-технологий для обследования ГТС, разработки их цифровых двойников и мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции может быть позаимствована с объектов промышленного или гражданского строительства.
Отметим, чтоколлективу авторов удалось заострить внимание на использовании современных подходов к обследованию ГТС с помощью современных программных продуктов в рамках BIM-технологий в строительстве.
Научная статья «Возможности BIM-технологий при обследовании гидротехнических сооружений» А.Е. Качаева и С.В. Брыляв концепции развитияBIM-технологий актуальна, имеетпрактическую ценность для инженера-строителя, весьма информативна и доказательна.
Результаты исследования в виде научной статьи «Возможности BIM-технологий при обследовании гидротехнических сооружений»» авторов А.Е. Качаева и С.В. Брыля рекомендуются к публикации в журнале «Наука и мир».
Рецензент - докт. техн. наук, профессор,
Директор Инженерно-строительного института
ФГБОУ ВО «БГТУ им. В.Г. Шухова»,
г. Белгород, Россия В.А. Уваров
Подпись В.А. Уварова заверяю:
Начальник управления кадров
ФГБОУ ВО «БГТУ им. В.Г. Шухова»,
г. Белгород, Россия О.В. Байдина