THE EFFECTIVE MANAGEMENT OF THE ENTERPRISE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article considers the concept of effective enterprise management, indicators that should be analyzed in order to assess the effectiveness of management. The main aspects influencing the effective management of the enterprise are studied. The stages of building an effective management system are considered

Keywords:
organization, effective management, motivational staff, manager
Text
Publication text (PDF): Read Download

Каждая организация осуществляет деятельность, основанную на таких целях, как хорошая прибыль и высокие результаты, но для того, чтобы компания могла получать хорошие доходы, необходимо эффективно управлять компанией.  

 Термин «эффективное управление» сегодня проявляется во всех секторах экономики. Из-за широты применения понятия не существует единого определения. Например, Международная финансовая корпорация относится к эффективному управлению как к «структуре и процессу управления и контроля предприятия». Эксперты Федеральной службы финансовых рынков добавили обязательную связь между управлением и экономикой компании в это определение, отметив, что часть эффективного управления имеет привлечение и увеличение капитала.  

 Под эффективным управлением понимается, что компания должна существовать в своем прежнем или лучшем состоянии - в своем расширении и улучшении. Хорошо скоординированная система управления является важной частью работы и развития компании. Сегодняшняя структура управления не только опирается на компетентное управление, но и уделяет особое внимание поддержанию культуры управления высокого уровня.

Функциональная цель управления заключается в обеспечении эффективности основной деятельности, поэтому ее эффективность определяется степенью эффективности самой организационной системы.  Поэтому эффективность управления зависит от степени достижения целей организации и от ее общего показателя - прибыли.

Любая организация в конкурентной среде - это открытая организация, которая работает во внешней среде и взаимодействует с потребителями, поставщиками, конкурентами, юридическими и общественными организациями. У организации, как и у каждого элемента ее внешней среды, есть свои интересы. Они неизбежно должны координироваться. Организация должна учитывать все заинтересованные стороны при принятии мер и быть социально ориентированной и ориентированной на результаты в своей деятельности. В этих условиях такие концепции, как партнерство и стратегии, направленные на «победу всех сторон», стали чрезвычайно важными.

Управление компанией в основном влияет на нее, чтобы она могла достичь своих целей во внешней среде, не теряя стабильности и устойчивости. Цель компании, поставленная владельцем, состоит либо в том, чтобы получить высокую прибыль, либо в том, чтобы получить определенную долю рынка. 

 Стоит отметить, что вся эффективность управления предприятием зависит от руководителя. Менеджер - это человек, который знает и умеет находить общий язык с сотрудниками и эффективно организовывать их работу. Стоит отметить, что он должен уметь руководить компанией и мотивировать своих сотрудников, чтобы они могли эффективно и быстро выполнять возложенные на них задачи. Кроме того, менеджеры должны уметь нестандартно смотреть, проявлять творческий подход и быстро реагировать на чрезвычайные ситуации. Также стоит отметить, что для эффективности управления организацией необходим тот факт, что ответственный человек управляет структурой своего руководства.

Когда создаются наилучшие условия, организация управления компанией считается эффективной. В таких условиях команда компании может достичь своих целей с наилучшей производительностью в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами на различные ресурсы. 

Задача руководства состоит в том, чтобы мотивировать подчиненных, чтобы они могли работать с максимальной эффективностью и высокой производительностью.

Управление решает задачу целенаправленного воздействия на объекты, поэтому определенные цели должны быть достигнуты. Исходя из этого, для оценки эффективности управления необходимо использовать следующие показатели:

  1. Конечные результаты производственной деятельности (сумма полученной прибыли).
  2. Качество планирования (улучшение бюджетных показателей).
  3. Инвестиционная эффективность (рентабельность инвестиций).
  4. Увеличение скорости текучести капитала.

Учитывая эффективность компании, необходимо определить два основополагающих фактора, на которые необходимо обратить внимание: это покупатели и сотрудники компании. Для этих двух факторов необходимо создать условия для повышения эффективности деятельности организации. 

 Производительность сотрудников. 

 Эксперты в области эффективного управления и организации подчеркивают, что в современном мире на сегодняшний день наибольшее внимание уделяется способности руководителя умело организовывать работу сотрудников, максимизируя их творческие способности. Кроме того, большое внимание уделяется развитию компании, проблемам психического состояния кадров и т.д.Взаимоотношения между руководителем и сотрудниками организации меняются от директивного к обоюдному обмену информацией. Снижается уровень контроля руководителя за сотрудниками. Все в большей степени требуется общее руководство сотрудниками с целью достижения наилучших результатов.

Во-первых, менеджеры должны выбирать сотрудников, которые действительно являются профессионалами «своего»дела. Каждый менеджер должен выстраивать свою собственную работу с сотрудниками, чтобы она  способствовала развитию активной деятельности каждого сотрудника. На эффективность управления персоналом в основном влияют навыки сотрудников (знания, образование, опыт работы и личные навыки).   «Мотивированные сотрудники» являются фундаментальным ключом к успешной работе, а также являются ключом к стратегии и целям компании.  Существует несколько мотивирующих факторов, которые помогают повысить эффективность сотрудников компании.  Например, если зарплата сотрудника зависит от суммы проданной им продукции, то ее зарплата полностью зависит от него. Поэтому сотрудники стараются изо всех сил, чтобы сыграть свою лучшую роль, и его не отвлекают вещи, которые не имеют ничего общего с работой. Мотивация может быть не только финансовой, но и может не приносить компании никаких затрат. Иногда, когда сотрудники мотивированы, этот тип мотивации приносит больше результатов. Примером «эмоциональной мотивации» может быть то, что сотрудник, который чувствует себя «частью команды», осознает свою важность для компании, позитивен и приносит компании эффективные результаты, даже если не предпринимаются какие-либо материальные вложения. Все это касается только компаний, которые могут организовать различные стимулы для сотрудников. Эффективность компании зависит от того, какие сотрудники работают на каких условиях и сколько им платят за работу в компании. Задача руководителей - создать комфортные условия труда для сотрудников компании. К ним относятся следующие мероприятия: поздравления с днем рождения сотрудникам, конкурсы на звание лучших сотрудников и другие. Участие руководства в вашей жизни очень важно для сотрудников. Такое мероприятие может быть стимулом и не требует больших финансовых вложений. Использование этих эффективных методов управления гарантирует, что сотрудники компании сосредоточены на потребителях продуктов компании. Это зависит от того, как эксперт обслуживает покупателя, вернется ли покупатель в следующий раз и принесет ли он доход компании.

Потребители.

Используя примеры Lenova, Nike, Mercedes и других компаний по всему миру, мы можем сделать выводы о том, какие действия необходимо предпринять для эффективного управления бизнесом. Крупные компании сосредоточены на новинках и прибегают к помощи целых отделов и участвуют в разработке корпоративных новинок. Кроме того, особенность этих компаний заключается в том, что они ориентированы на потребителей, и вся их работа заключается в том, чтобы «угодить» покупателям. В настоящее время каждая компания в этой области фокусируется на сопутствующих товарах в этой категории. В связи с этим многие рекламные компании прибегли к инновационным и новым методам обслуживания.  

Если сосредоточиться на применении вышеперечисленных методов в работе компании, то добиться больших успехов не составит никакого труда.  

Существует несколько способов организации работы по созданию эффективного управления в компании.  Из-за отсутствия общепринятых методов проблема поиска новых методов работы для повышения эффективности управления предприятием может стать насущной.  

Следует отметить, что не все успешные компании имеют эффективные методы управления. Однако их преимущества являются неотъемлемой частью эффективности управления бизнесом. Однако в случае расширения бизнеса менеджер должен решить, как эффективно управлять компанией.   Ему приходится контролировать все больше структур, погружаться в новые реалии и постоянно следить за выполнением возложенных на подчиненных задач. Справиться с такой нагрузкой в одиночку чрезвычайно сложно, поэтому нам нужно найти решение проблемы.

Как правило, эффективное управление созданием группы компаний должно осуществляться в несколько этапов:

  1. Назначение доверенных лиц руководителями отделов и делегирование их большинством полномочий.
  2. Контроль действий менеджеров и передача имважных решений.
  3. Ввод единых правил взаимодействия между компаниями.
  4. Поиск универсальных средств и подходов управления группой компаний. Большое количество корпоративных групп все еще находятся на этом этапе и внедрили спонтанную комбинацию нескольких систем для создания эффективной системы управления.

 5. Формировка комплексной системы управления корпоративной компанией.

 Создание эффективной системы управления для группы компаний требует серьезной реорганизации всех подразделений организации.  Приступать к такому сложному и рискованному делу стоит, предварительно изучив аспекты осуществления глобальных изменений и собрав команду компетентных работников.

Потребительские рынки, сельскохозяйственные предприятия, производственные предприятия, биржи и исследовательские учреждения объективно различаются по типу рабочей силы, ее качеству и конкретным обстоятельствам управления предприятием в целом. На управление влияют конкретные обстоятельства выполнения предприятием задач, условия их выполнения, а также методы и средства деятельности.  

Стоит выделить несколько характерных черт эффективного корпоративного управления:

  • прозрачность;
  • раскрытие финансовой и другой информации о работе фирмы;
  • наличие внутренних механизмов контроля над работой менеджеров;
  • защита прав и интересов всех акционеров;
  • выработка стратегии компании.

Важность корпоративного управления можно оценить с разных точек зрения. В долгосрочной перспективе хорошо управляемые компании всегда добивались высоких результатов. 

Необходимо обратить внимание на следующие факторы, способствующие повышению эффективности системы управления предприятием:

  1. Существование четко определенных стратегических руководящих принципов, инновации в производстве, маркетинге, управлении ресурсами и т. д. В то же время важно постоянно следить за тем, чтобы экономическая эффективность инноваций была выше, чем затраты на внедрение. 
  2. Минимизация административных расходов. В том случае, когда затраты на управление выше положительного результата, возникает проблема реорганизации всей системы управления или ее различных связей. 
  3. Улучшение внутренней структуры компании. На практике ощутимым эффектом является переход от функционально-структурной модели компании к процессно-ролевой модели. Это не всегда возможно, но в этом случае количество уровней иерархии уменьшается. Существует разрыв между руководителями и исполнителями. В результате увеличивается мобильность всей системы и скорость ее работы. 
  4. Правовая основа. Для развития экономической системы, соответствующей международным стандартам, необходимо создать традиционные российские технико-экономические институты, учитывающие мировой опыт ведения бизнеса и влияющие на характер российского предпринимательства.

Конечно, чем выше уровень корпоративного управления, тем эффективнее работа руководства и тем больше вероятность того, что компания скорее достигнет своих стратегических целей. 

В заключение следует отметить, что эффективность управления предприятием - это сложный процесс, требующий особого внимания.   Управление компанией должно в основном включать поддержание производительности ее основной системы - способности создавать и эффективно завершать продукт или услугу. В то же время необходимо не только получать финансовую отдачу, но и достигать качественных целей.   Прибыль компании зависит от того, какой менеджер и как он будет работать. Стремление к успеху - это особенность компании, ориентированной на результат. Благодаря комплексному подходу к эффективности управления предприятием можно добиться отличных результатов в организации или в любой другой деятельности.

References

1. Dashkova I. A., Tkachenko I. V., Zakharchenko N. S. Management. Methods of making managerial decisions. - M.: Yurayt. 2020

2. Korgova M. A. Management. Organization management. - M.: Yurayt. 2019

3. Mikhnenko P. A. Management theory. - M .: Publishing house of the University "Synergy". 2018

4. Shumilina, V. E. Strategic management of an enterprise based on improving the methods of economic analysis / V. E. Shumilina, D. O. Semerninova, K. V. Cherkasov // Application of accounting, analysis and audit in enterprise management. - Rostov-on-Don: Don State Technical University, 2021. - P. 37-44. - EDN LHZJJS.

5. Accounting and analytical indicators of a decision support system at service industry enterprises / P. E. Shumilin, N. P. Rudnenko, A. S. Petrenko [et al.] // Lecture Notes in Networks and Systems. - 2021. - Vol. 200. - P. 856-863. - DOIhttps://doi.org/10.1007/978-3-030-69421-0_94. - EDN BNXKJQ.

6. Shumilin, P. E. Accounting model of decision support system / P. E. Shumilin, V. A. Eremenko // Scientific review: theory and practice. - 2020. - T. 10. - No. 4 (72). - S. 612-619. - DOIhttps://doi.org/10.35679/2226-0226-2020-10-4-612-619. -EDNCHWSQY.

7. Shumilina, V. E. Economic risks and threats to business security / V. E. Shumilina, A. A. Popova, L. E. Ovchinnikova // Management of business security in modern conditions. - Moscow: AUSPUBLISHERS, 2021. - S. 23-30. - EDN IRRTCO.

8. Shumilina, V. E. Methods of making managerial decisions / V. E. Shumilina, Ya. A. Melnikova, D. V. Chaikin // Science and the world. - 2021. - No. 2. - S. 21-25. - DOIhttps://doi.org/10.26526/2307-9401-2022-2021-2-21-25. - EDN TCSVPG.

Login or Create
* Forgot password?