INFORMATION TECHNOLOGY AS A DRIVER OF ECONOMIC GROWTH
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article examines the opportunities for accelerating economic growth and labour productivity through the development and implementation of information and telecommunication technologies in the economy sector. The state of Russia's information technology (IT) market is analysed, and the problems of its development and prospective solutions are identified

Keywords:
Information technology, information and telecommunication technology, economic growth, productivity, information society
Text
Publication text (PDF): Read Download

XXI век ознаменовал собой переход стран к бурному и экстренному развитию информационных и телекоммуникационных технологиях (ИТТ) в виду того, что они становятся важным фактором обеспечения экономического роста. В нашей стране должен встать вопрос о том, как обеспечить нам достойное место в постиндустриальном мире с современной экономикой исходя не только из политических соображений. Развитие сфер компьютеров и телекоммуникации, со временем, меняет нашу жизнь, упрощает и повышает работоспособность человека в виду открывшихся новых возможностей. Компьютеры, телекоммуникационные технологии могут стать главной движущей силой экономического развития, что позволит нашей стране начать частично или даже полностью отойти от экспорта сырья. Российская экономика упускает возможности и навлекает на себя дальнейшие проблемы принципиального характера. Речь идет конкретно о сырье. Ситуация на мировом рынке никогда не была стабильной. Неизвестно, что может произойти при снижении или целом обвале цен на сырье. В данном случае России необходима альтернатива, которая позволит в дальнейшем обеспечивать стабильный рост валового внутреннего продукта (ВВП) и уровня жизни.

Во многих развитых странах информационные и телекоммуникационные технологии действительно становятся важным фактором экономического роста. Таким примером является США во второй половине 90-ых годов. В стране произошел значительный и стабильный рост производительности труда. Это вызвано крупными инвестициями в информационные и телекоммуникационные технологии. США не единственный пример страны, которая удачно инвестировала средства в эту сферу. Резкий рост валового внутреннего продукта и производительности труда был вызван в следующих странах:

Именно во второй половине 90-ых годов произошел подъем информационных и телекоммуникационных технологий. Они начали охватывать все больше количество стран. Влияние ИТТ на экономический рост во второй половине 90-ых годов, по сравнению с первой – возрос почти в два раза. В некоторых странах годовой прирост ВВП за счет развития ИТТ достигал двухпроцентных пунктов.

Государства, которые смогли обеспечить себе экономическое развитие во второй половине 90-ых годов благодаря ИТТ, являлись странами с развитой экономикой. Сравнивая данные страны со странами с переходной экономикой, влияние ИТТ на экономический рост оказывается не столь ощутимо. В наше время выработалась тенденция, что разброс в экономическом развитии между отдельными странами с переходной экономикой все более увеличивается.К сожалению, Россия в этот список попадает тоже. Можно привести аргумент, что наша страна необъятная, большая, и повышение прироста может требовать больших вливаний средств, в отличие от малых стран, которые могут позволить себе строительство одного завода производству микропроцессоров коренным образом меняет макроэкономические показатели, создает дополнительный рывок, стимулирующий дальнейшее развитие. Обстоятельства вынуждают сказать, что дело тут вовсе не в этом.

Основными детерминантами, которые влияют на столь значимую дистанцию между странами, являются не только:

- уровень экспорта высокотехнологичной продукции;

- открытость экономики;

- масштабы распространенности Интернета;

- технологические ограничения.

Важным и критически необходимым здесь является производство высокотехнологичного информационного продукта, который должен соответствовать требованиям рынка. Еще недавно обыкновенный компьютер являлся предметом роскоши в виду того, что занимал слишком много места и его компоненты еще не были в такой доступности, нежели сейчас. Старое телекоммуникационное оборудование, компьютеры быстро дешевеют, передача информации становится банальным, тривиальным делом. В связи с этим вскрывается острая проблема России – мы не научились «конвертировать» образовательный, культурный и, наконец, интеллектуальный потенциал страны в экономический рост.

В виду слабой инфраструктуры России возникают определенные трудности, чтобы создать быстрый конвейер по производству технических новшеств в области ИТТ в масштабах, достаточно больших, чтобы это стало экономически эффективно для фирм-инноваторов и дистрибьюторов ИТТ. Кроме этого, страны с переходной экономикой не подготовлены к тем условия, которые требуются дляпроизводственной кооперации мелких и крупных кампаний в области ИТТ. В одиночку такие организации просто не могут войти в ритм технологических цепочек как у себя в стране, так и на мировом рынке.

Вообще, информационные и телекоммуникационные технологии можно рассматривать с двух точек зрения. Первая – это фактор экономического роста страны в целом. Вторая - процесс, непосредственно зависящий от экономической политики государства.Знания стали определять характер конкурентной борьбы субъектов экономики, а также ее смещение в сторону активизации поиска информации о новых и нестандартных методах достижения поставленных целей. Ключевым моментом признан доступ к информационно--коммуникативным технологиям коммерческого сектора, государственного управления, школ и учреждений высшего образования и науки, где использование новых технологий определяет прибыли, эффективность труда и качество полученных знаний.

Компьютеризация, информатизация общества, ввод в практику технологий нового уровня в мировую общественность позволили человечеству передавать любого типа информацию по всему земному шару за считанные секунды, поспособствовали снижение цен на коммуникационные услуги поскольку они стали доступны широкому кругу пользователей.

Россия активно занимается научно-техническим развитием путем формирования и развития объектов информационной инфраструктуры. Согласно статистике, предоставленной институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в конце 2020 года в России насчитывалось 1,76 млн специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, что на 10% больше, чем годом ранее, когда их было 1,67 млн человек.В ИКТ-компаниях именно на специалистов по информационно-коммуникационным технологиям в 2020 году пришлось 42,2% штата. Еще 11,5% составили другие специалисты, интенсивно использующие ИКТ. В ИТ-компаниях эти показатели оценены в 71,8% и 8,5% соответственно, в телекоме - 32,5% и 14,8% соответственно.

Достижение успехов в сфере информатизации связано с использованием лизингового оборудования или оборудования, собранного в стране с помощью «отверточного» производства. В связи с этим, большая часть ныне используемого программного обеспечения нелегальна. Лишь в последнее время ситуация по этому вопросу стала медленно изменяться. Информационный сектор нуждается в государственной поддержке, инвестировании. Именно поэтому политика нашего государства направлена на создание новых и развитии старых технопарков, стимулировать и помогать формировать в них новые проекты. На сегодняшний день в России насчитывается 107 технопарков, из них 12 работают в сфере ИКТ, 45 – в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства и при вузах, и 22 индустриальных парка.

Для того, чтобы быстро развивать данную сферу, успешно идти к созданию информационного общества, необходимо избавиться от негативных факторов, таких как:

- законодательство в области ИТ;

- неприятие нового со стороны населения;

- процветающая бедность среди населения;

- неразвитость демократических институтов;

- бюрократизм системы.

Все это в сумме создает асимметрию информации и связанное с этим нерациональное поведение экономических субъектов.

Также важными проблемами в создании информационного общества являются:

- технологический прогресс, развитие которого строится на базисной основе Интернета, не имеющего объективных методов оценивания;

- законодательные нормы и требования, которые необходимо разработать отдельно для Интернета в целом;

- высокая мобильность капитала, которая является фактором нестабильности для всех типов экономических систем;

- распределение цен на информационные услуги между потребителями исходя от разумного, общественно полезного, эффективного;

- информационная индустрия требует дальнейшего анализа для оценки затрат и выгод, которые можно получить в будущем.

Внедрение информационных технологий будет стимулировать развитию инновационных основ экономики, ее росту, повышению качества жизни граждан и улучшению условий развития бизнеса, развитию российского рынка информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечению перехода к экономике, осуществляемой с помощью информационных технологий; созданию базовой инфраструктуры информационного общества, в том числе обеспечение безопасности и развития цифрового контента, а также сохранения культурного наследия страны.

Приоритеты, на которых нужно делать основной акцент при развитии информационных коммуникационных технологий в будущем, следующие:

- улучшение качества медицины, образования, обеспечение надежной социальной защиты;

- создание возможностей, для производства конкурентоспособных информационных технологий;

- развить законодательную базу в целях защиты национальной безопасности от информационных технологий;

- формирование современной ИИТ.

Таким образом, информационные технологии способствуют развитию в государстве направления перехода к инновационной модели экономики. Процесс информатизации – переход от насыщенной общественно-экономической сферы компьютерной техникой к созданию качественно новых возможностей общественного хозяйства на основе использования информации и знаний - приводит к изменению традиционного технологического способа производства и управления. В таких условиях наука становится основной производственной силой, определяя преимущественное использование в производстве умственных способностей человека и его интеллекта.

References

1. Information technologies / [Electronic resource]. - Access mode: http://www.hesin-tech.ru/article26.html

2. Shumilina, V. E. Ensuring economic security in the context of the formation of a digital economy / V. E. Shumilina, Yu. A. Usova // Economic security, accounting and law in the Russian Federation: realities and prospects, May 05 - 05, 2019 , 2019. - S. 26-30. - EDN NHBEAA.

3. Abdrakhmanova G.I., Kovaleva G.G. Development trends: information and communication technologies // Foresight. 2019. No. 4(12).

4. Karminsky A.M., Chernikov B.V. Information systems in economics//FiS: 2017.

5. Shumilina, V. E. Information security as a factor in ensuring economic security / V. E. Shumilina, K. N. Abdullaeva, Yu. A. Topor // Actual issues of ensuring economic security in the Russian Federation in a digital economy. - Melbourne : AUS PUBLISHERS, 2018. - P. 1-7. - EDN XOAQHB.

6. Shumilina, V. E. Information technologies and mediatization of society / V. E. Shumilina, D. A. Lagutin // Economy of Russia: problems, trends, forecasts: Collection of articles based on materials of the international scientific and practical conference, Melbourne, December 29 2021. - Melbourne: AUSPUBLISHERS, 2021. - P. 98-106. - DOIhttps://doi.org/10.26526/conferencearticle_61cc296c2f4e38.40497971. - EDN UHCLNQ.

7. Shumilin, P. E. Economic security during the period of innovative development of Russia / P. E. Shumilin, K. O. Dorzheeva //: Modern problems of economic security, accounting and law in the Russian Federation. Volume 3, January 11, 2018 - January 31, 2019, 2019. - P. 3. - DOIhttps://doi.org/10.26526/conferencearticle_5c5060dc4cd2d9.71053802. - EDN YWPAAP.

Login or Create
* Forgot password?