Abstract and keywords
Abstract (English):
This article looks at the issue of innovation in education. It looks at the process of innovation in education and how it solves educational problems and what it brings. It looks at the importance of the teaching profession in today's information society and how information and communication technologies and different disciplines can be combined to modernize education and provide students with new information in a completely different way from traditional teaching frameworks

Keywords:
innovation, innovation, teacher, education, information, informatisation of education
Text
Publication text (PDF): Read Download

Для начала необходимо разобраться в сущности «образования», что оно собой представляет. Закон Российской Федерации гласит об этом следующим образом:

То есть, в современных условиях человек не имеет никакого права оставаться безграмотным. В связи с этим все меньше и меньше людей считают, что образование не имеет ценности. Но если взглянуть на статистические данные, предоставленные Росстатом за последнее десятилетие, мы увидим совершенно иную картину:

Год

Всего студентов, тыс.

Из них на очной форме обучения, тыс.

Из них – на очно-заочной форме обучения, тыс.

Из них – на заочной форме обучения, тыс.

2010/2011

7049,8

3073,7

304,7

3557,2

2011/2012

6400,0

2847,7

263,4

3289,7

2012/2013

6075,4

2724,3

229,7

3051,4

2013/2014

5646,7

2618,8

189,2

2838,6

2014/2015

5209,0

2575,0

158,5

2475,5

2015/2016

4766,5

2379,6

149,1

2237,8

2016/2017

4399,5

2403,0

124,2

1872,3

2017/2018

4245,9

2380,5

135,0

1730,4

2018/2019

4161,7

2369,8

155,6

1636,3

2019/2020

4068,3

2386,6

181,5

1500,3

 

Данные результаты, на первый взгляд, могут демонстрировать регресс в системе нашего отечественного образования. Но необходимо взглянуть на официальную статистику Росстата, которая рассматривает данный вопрос с точки зрения числа студентов в нашей стране.

Главная задача государства – улучшение качества процесса самого образования, его педагогического состава, снижение стоимости обучения. Именно эти факторы помогут увеличить уровень образованности стране.

В наше время наблюдается тенденция ухудшения качества образования, что связано с уменьшение количества преподавателей, а также качества их образования непосредственно, как педагогов. На данный момент времени в образовательную сферу идут люди не совсем по призванию, так как в настоящее время профессия педагога не только не престижна, но и не прибыльна.

Наше общество акцентирует свое внимание на появляющиеся новшества, инновации, освоение которых не только упрощает жизнь, но и открывает новые возможности. Именно поэтому эпоха информационных технологий является символом, когда жизнь человека, благодаря активной работе наших ученых, становится заметно проще и качественней. Сфера образования также попадает в данную категорию. Качество обучения модернизируется, повышается его качество. Ярким примером является бумажная документация, которая активно сменяется на электронную. Благодаря этому, в онлайн режиме, можно успешно отследить процесс обучения ученика родителем с помощью электронных дневников и журналов. Еще одним примером является не только ведение документации, но и способ обучения людей. В эпоху цифровизации общества, перед нами открываются новые возможности для проведения обучения:

Данные возможности помогают развивать определенные качества человека:

- поисковые;

- реализационные;

- коммуникационные.

Данные события стимулирует прогресс не только общества, но и всего человечества. Наше будущее зиждется на развитии и инновациях, которые являются главным катализатором для движения нас вперед к новым ступенькам развития. Благодаря инновациям такое понятие, как «информация» вышло на новый уровень. Она является теперь не только частью нашей повседневной жизни, но и необходимым ресурсом, который позволяет нам двигаться вместе с обществом. Закон Российской Федерации также дает четкую формулировку о том, что принято считать за информацию.

 

Именно поэтому сегодня человек не может обходиться без нее, старается расширить свой кругозор во всех сферах, которые ему подвластны. XXI век ознаменуется свободой слова, свободным доступом к информации, чего не было ранее. Каждый желающий может легко найти необходимые сведения, воспользоваться ими. Для образования это является ключевым изменением. Оно позволяет внедрять новшества в сферу образования на основе общедоступных данных.

Одним из лучших и эффективных способов решения проблем сейчас можно назвать информатизацию образования. Совершенствование коммуникации привело к прогрессу с обменом информацией. Появление сейчас новых информационных технологий, которые связаны с развитием компьютерной техники и телекоммуникационных сетей, также позволило сделать качественную информацию и образовательную среду как основу для совершенствования, а также разработки новейшей системы образования.

Необходимо учесть и принять в расчет тот аспект, что новое поколение способно легче и быстрее осваивать все прелести новизны информационных технологий. Это же касается и образования. Информация теперь предоставляется в более сжатом, но свободном доступе, следовательно – она легче усваивается. Информация в фильмах и презентациях, как считают многие учёные, усваивается лучше в отличие от огромного текста без графиков, картинок и какой-либо визуальной составляющей.

Теперь необходимо разобраться в сущности инноваций.

То есть любые социальные и экономические внедрения можно принимать за инновации до той поры, пока они не получили массового распространения в обществе. Степень алгоритмизации технологии образовательных операций возможно никогда не будет сопоставима с промышленными производствами. Исходя из этого, стоит заметить, что наряду с технологизацией нашей деятельности в сфере образования, как неизбежный процесс есть и такой фактор, как гуманизация.

Основная задача такого образования – это научить человека адаптироваться к постоянно сменяющимся условиям жизни. С учетом нынешних возможностей, образование способно раскрыть потенциал каждого индивидуума, учитывая при этом его потенциал и уникальные данные. Наше образование должно разрабатывать и внедрять механизмы для инноваций, которые будут стимулировать развитие творчества человека в основной аспект его жизни.

Использование телекоммуникационных и информационных технологий не только ускоряет поиск информации, но и позволяет быстрее усваивать ее. Все это способствует автоматизации работы человеческого мозга, его продуктивной деятельности. Но не стоит забывать традиционных основ, которые требуются для образования. Базисной основой, на которой все строится – это учитель. До момента, когда информация была общедоступной, учитель носил роль прямого источника знаний. Данная роль, при условии бурного развития всевозможных технологий, отошла на второй план. На данный момент времени главную нишу в учебном процессе занимает инновационная направленность в современной педагогике, что обуславливается рядом определенных обстоятельств.

Первым обстоятельством является усиление гуманитаризации содержания образования, изменение объема в образовательных материалах, изменение учебных дисциплин, введение новых предметов. Такое событие влечет за собой увеличение роли знаний преподавателя в глазах своих обучающихся. Из-за появления новых профессий, требующих определенных знаний, новых предметов авторитет преподавателя в данных вопросах будет иметь важное значение.

Вторым обстоятельством является особый взгляд учителей на новшества и применение инноваций в преподавательской деятельности. Это сказывается на выборе преподавателя: он не способен самостоятельно выбирать учебные пособия, программу, которые будут использоваться в процессе обучения. Также это касается методов и способов ведения самого учебного процесса. Ранее были ограничения в основном к использованию рекомендованных инноваций, сейчас же всё становится избирательнее, и имеет ознакомительный характер. Именно поэтому важным направлением в школах, органах образования стали именно анализ и оценка педагогических нововведений учителей, создание условий для их успешного и плодотворного развития и применения нововведений в учебную программу.

Третьим обстоятельством является появление средних школ в условиях рыночной экономики, создание новых типов учебных заведений, в том числе негосударственных и создание реальной ситуации их конкурентоспособности.

Таким образом, можно прийти к выводу, что образование должно стать определенным новшеством для нашего общества. Использование различной техники и технологий должны способствовать этому, например:

Нововведения в образовательный процесс способны не только разнообразить саму учебу, но и поможет учащимся в облегченной, нестандартной форме усвоить новый материал. Наиболее эффективным считаем интерференцию, то есть пересечение, сплетение на одном уроке нескольких дисциплин. В условиях развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), имеется возможность совмещать разные, по своей логике, предметы для предоставления учащимся нового опыта в их обучении. Это открывает не только новые способы для обработки и передачи информации обучающимся, но и позволяет посмотреть на процесс обучения с совершенно новой стороны. Активное введение и использование компьютеров, новых программных обеспечений расширяет и формирует у учеников собственный целостный взгляд на мир и мировые инновации. Это приведет к тому, что человек с детства будет способен найти информацию, проанализировать ее и сделать логическое заключение по полученным сведениям.  И, как итог, мы видим прогресс в обучении. Обучающиеся становятся более развитыми, а их процесс обучения продвигается эффективнее и качественнее, так как инновации помогают сэкономить им время.Именно поэтому введение инноваций в процесс обучения – является критически необходимым для всей сферы образования.

Но не стоит забывать про педагогов. Они являются основой того, на чем строится все искусство образования. Никакие высокотехнологические средства не помогут освоить новый материал, если при этом не изменится качество образования учителей, система и метод их отбора. Именно перед преподавателем стоит миссия не только самому понять инновационное знание, но и правильно, понятно передать его суть обучающимся. Машины, даже высокотехнологичные, не могут заменить роль педагога в обучении, так как при обучении передаются не только знания, но и нравственные основы и ценности, присущие человеку. Роль педагога в этом вопросе неоценима.

References

1. Alekseeva, L.N. Innovative technologies as a resource for experiment / L.N. Alekseeva // Teachers. - 2019. - No. 3. - S. 28.

2. Kvasha, V.P. Management of innovative processes in the field of education. Dis. cand. ped. Sciences. -. Minsk, 2018. - 345 p.

3. Bychkov, A.V. Innovative culture / Bychkov A.V. // Profile school. - 2017. - No. 6. - 83 p.

4. Rotenfeld Yu. A. A new approach to the philosophy of education and upbringing // Proceedings of members of the RFO. -M.: RGGU, 2018. - S. 48-81.

5. Trubaychuk L. V. Competence-based model of education - a new model of education quality // Educational lesson: search, innovations, prospects. - 2017. - No. 3(11). - S. 13-17.

6. Shumilina, V. Model of Human Capital Formation in the Context of Digitalization to Ensure the Economic Security of the State / V. Shumilina // Lecture Notes in Information Systems and Organization, Rostov-on-Don, April 26-28, 2021 . - Rostov-on-Don, 2022. - P. 254-265. - DOIhttps://doi.org/10.1007/978-3-031-05175-3_26. - EDN HKSABW.

7. Shumilina, V. E. Financial literacy of the population as a basis for the economic security of the individual / V. E. Shumilina, K. Yu. Bondareva // Directions for improving the economic security of the Russian Federation in the context of an economic downturn and a pandemic. - Rostov-on-Don: AUSPUBLISHERS, 2021. - P. 114-120. - EDN IDVWIP.

8. Shumilina, V. E. The concept of human capital and its role in the economic security of the Russian Federation / V. E. Shumilina // Science and the world. - 2017. - No. 2. - P. 7-13. - EDN XQGGTB.

Reviews
1. INNOVATION IN EDUCATION
Authors: Kazanceva Svetlana

Login or Create
* Forgot password?