INNOVATION IN THE RUSSIAN FEDERATION: PROBLEMS AND PROSPECTS
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article considers the problems Russia faces in developing its own innovation production. The features of Russia's innovation system functioning in modern economic conditions are analysed. Relying on the scientific and innovation potential, there are ways to develop our country's innovation potential in the face of sanctions.

Keywords:
innovation policy, innovation activities, innovation production, problems of innovation activities, implementation of innovation activities
Text
Publication text (PDF): Read Download

Развитие каждого государства зависит от ряда факторов:

- количество на территории государства полезных ископаемых (природные ресурсы);

- какое территориальное расположение занимает государства на материке (географическое положение);

- Эффективность деятельности аппарата управления и его внутригосударственных институтов;

-  наличие постоянно работающего, дееспособного населения, которое будет помогать производить ВВП;

- способность государства к созданию новшеств, научно-технических продуктов, способных конкурировать на мировом рынке и т.д.

Одним из них является научный потенциал страны, а также грамотное ведение и реализация инновационной деятельности. Данные сферы всегда были привлекательными, т.к. от них зависит развитие всех остальных отраслей. В наше время инновационная деятельность быстрыми темпами проникает в повседневную жизнь человека, упрощает ее. Благодаря ей модернизируются и становятся более доступными различного рода услуги, товары. В виду сложившихся обстоятельств, а именно политической нестабильности в мире и остановившегося вливания большого количества инвестиций, в России стремительными темпами развивается отечественная инновационная деятельность. Основной целью инновационной политики должно стать улучшение всех отраслей промышленности и сферы услуг на каждом этапе деятельности.

Под инновационной деятельностью, новаторством следует понимать обширный спектр работ и деятельности, которые направлены на созидание новшеств. В состав такой новой продукции входят следующие аспекты:

- исследования поисково-прикладного характера;

- проектно-конструкторские и технологические разработки;

- опытно-экспериментальные и производственно-эксплуатационные работы.

Роль государства в данном вопросе напрямую связана с выделением субсидий и грантов предприятиям. Данная финансовая поддержка является критически необходимой для субъектов малого и среднего бизнеса в связи с тем, что на начальном этапе любая разработка требует соответствующей поддержки.  Качественной проработки и анализа требуют следующие элементы, на которых строится все производство на предприятии:

- наличие средств и технологических ресурсов для создания продукции;

-законодательная база, которая регламентирует деятельность инновационных производителей;

- дополнительные способы финансирования со стороны государства предприятий, занимающихся инновационной деятельностью;

- предоставление государством технологий для предприятий, который занимаются инновациями, но не способные сами преодолеть технологическую недостаточность;

- привлечение дополнительного внимания со стороны инвесторов к значимости исследований, завязанных на новшествах и инновационных продуктах.

Участие государства в том, чтобы поддерживать свои отечественные организации, может носить изменчивый характер. Помощь каждому предприятию индивидуально. Это зависит от:

- масштабности проекта;

- финансовой составляющей, от которой зависит успех создания инновационной продукции;

- ресурсных возможностей самого предприятия реализовать намеченный план по созданию новшества.

Именно поэтому поддержка может возрастать или сдерживаться в зависимости от конкретных исторических, геополитических, национальных и временных условий. Все зависит от условий функционирования рынка. В наше время Россия является страной малоподходящей для инвестиций. Данное событие вызвано возросшим количеством санкций, налагаемых в отношении нашей страны. В условиях сложившейся конкуренции, а точнее – попытки изоляции России от мирового рынка, мы должны сконцентрироваться на создании собственной инновационной отрасли, опираясь и перенимая опыт других стран.

До начала глобальных политических конфликтов Россия оставалась сырьевым экспортером на мировом рынке. Так, более 70% экспорта составляют минеральные ресурсы, в то время как на высокотехнологичные товары приходится около 5%, на технику для производства (машины и оборудование) - 6%. За последнее десятилетие укрепилась тенденция превышения импорта высокотехнологической продукции над экспортом. Это означает, что необходимо налаживать собственное отечественное инновационное производство, т.к. на внешнем мировом рынке он не является новым и революционным. Более дешевые и современные аналоги можно найти в других странах.

Для того, чтобы начать наращивать инновационный потенциал России, необходимо увеличить количество малых и средних предприятий в этой сфере. Политика нашей страны направлена на поддержку данный кампаний. С поддержкой государства данные предприятия смогут производить инновационные товары и услуги в различных отраслях. Малые и средние кампании идеально подходят для этого и по той причине, что в крупных организациях присутствует эффект конвейера. Это замедляет темпы инновационной деятельности. Малые и средние предприятия способны отойти от традиционных методов и создать конкурентоспособный товар для экспорта на мировой рынок.С целью снижения рисков кредитования государство активно внедряет специальные программы по реализации программ гарантий малому и среднему бизнесу. В данном случае государство берёт на себя часть рисков наукоёмкого бизнеса и в случае провала проекта выплачивает часть кредита.Данные действия государство совершает из-за того, что высокотехнологичные инновационные проекты являются одними из самых рисковых. Это связано с тем, что научно-техническая деятельность капитала завязана на в рамках инновационного проекта и его жизненного цикла, возможностью потери капитала в связи с отставанием от графика работ или апробации результатов инновационного проекта на производстве. Также существуют финансовые риски, которые могут осуществиться в случае, если стоимость инновационных активов компании в период коммерциализации потерпит существенные негативные изменения.

Еще одной не малозначимой проблемой является массовая изношенность основных средств предприятий в России. Достаточно сложно модернизировать и внедрить инновации, когда на предприятии присутствует высокий уровень изношенности фондов. Техническая отсталость устаревших оборудований несовместима с новыми высокотехнологичными средствами, внедряемыми массово в производство. Получается ситуация, когда внедрение отдельной продуктовой инновации приводит к обновлению основной части производственного комплекса.

В традиционном подходе к процессу управления социально-экономическими системами основными принципами, определяющими правила формированияструктуры той или иной организации, являются:

- четкая установленная иерархия, в которой существует точное разграничение прав и обязанностей всех звеньев управляющей системы;

- централизм институциональных построений

Наличие таких жестких структурированно обозначенных правил построения управляющих систем предполагает ограниченность методов и подходов к управлению. Это позволяет формировать руководителей и исполнителей разного ранга с определенным специально выработанным типом поведения. Благодаря этому создается четкий алгоритм мышления и восприятия происходящих изменений, как внутри страны, так и за рубежом. Это не могло не привести к негативным явлениям, преодоление которых потребовало пересмотра взглядов, ценностей, а также правил игры не только на уровне государства, но и на уровне отдельных регионов, организаций, предприятий.Поэтому поставленная Президентом страны задача экономического роста предполагает качественное улучшение институциональной среды. Этого невозможно достичь без:

- улучшения качества системы управления;

- роста производительности труда;

- инвестиций в разработку новых эффективных институтов, отражающих современные правила и особенности функционирования механизмов взаимодействия экономических агентов, инновации и человеческий фактор

В наше время инновационная деятельность влияет на каждую сферу производства, из-за чего существует мнение, что добиться наибольшего эффекта от хозяйствования и повысить конкурентоспособность без нее – невозможно. Для успешного решения обозначенных вопросов важно изобрести другой способ, который позволит внедрять на наши отечественные предприятия систему инновационный изобретений, а также механизм контроля за ними, их управление и исследование результатов созданных новшеств.Необходимо знать, как именно протекают механизмы социально-экономических процессов, в том числе скрытые. Это откроет возможность управлять такой деятельностью в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней обстановке и тем самым наладить эффективное выполнение возложенных на нее функций.

Разнообразные регулирующие правила и нормы, составляющие тот или иной институт, обладают общим свойством: ограничивая множество вариантов поведения, они либо сразу способствуют разрешенному распределению полномочий, либо увеличивают издержки запрещённых операций за счет включения в них затрат, связанных с осуществлением наказания за применение несанкционированных действий.

Таким образом, можно сделать вывод, что Российской Федерации существует достаточное количество проблем, но, вместе с тем, высокий научный и инновационный потенциал будут способствовать повышению конкурентоспособности российских предприятий как в отечественном сегменте рынка, так и на мировой арене, когда политический хаос вокруг России закончится. Успешность развития инновационной деятельности зависит от правильной политики государства и направленности национальной экономики, а именно, выход предприятий на мировой рынок со своими конкурентоспособными товарами и услугами.

References

1. National association of innovations and development of innovative technologies [Electronic resource].

2. Kleiner G.B. Innovative training programs for modern managers (monograph) / G.B. Kleiner, O.V. Golosov, I.N. Drogobytsky, V.P. Nevezhin, N.V. Grineva / Ed. Kleiner G.B. - M.: Scientific technologies, 2018. - 84s

3. Voskanyan, R. 0. Forecasting the value of an innovative company using a real option in conditions of unstable economic development / R. 0. Voskanyan // Financial business. - 2017. - No. 5 (178). - 81 p.

4. Evtushenkova V. P., Kirienko S. V., Chubais A. B. Innovative development is the basis for the modernization of the Russian economy: National report. - M.. IMEMORAN, State University - Higher School of Economics, 2018. - 168 p.

5. Shumilina, V. E. Features of marketing of innovative products / V. E. Shumilina, D. V. Filev, A. A. Tepegendzhiyan // Management of business security in modern conditions. - Moscow: AUSPUBLISHERS, 2021. - P. 202-211. - EDN HLEJNP.

6. Shumilina, V. E. Prerequisites for the development of the innovation sphere in Russia / V. E. Shumilina, A. I. Omelchenko // Ways to improve the economic security of modern Russia. Volume 2, Rostov-on-Don, May 18 - 25, 2020. - Melbourne: AUS PUBLISHERS, 2020. - P. 6-10. - EDN HYYQKC.

7. Shumilina, V. E. Innovative vector of development of economic security / V. E. Shumilina, K. V. Klimina, V. V. Korzhov // Problems of economics and economic security in the Russian Federation in the context of digitalization, November 13 - 10, 2019 year, 2019. - S. 6-10. - EDN BEIYVO.

Login or Create
* Forgot password?