INTERNET ADDICTION AS A THREAT TO SOCIETY
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article looks at and explains what 'Internet addiction' is. It explains how to define it. It demonstrates the factors that explain the widespread appeal of the Internet among people. The problems of social and cultural development of society resulting from this phenomenon are discussed

Keywords:
Internet, Internet addiction, virtual reality, World Wide Web, information and communication technology
Text
Publication text (PDF): Read Download

Первое упоминание Интернет-зависимости связанно с американским психиатром АйвенГолдберг. В 1995 году именно он предложил данный термин «Интернет-зависимость», вкладывая в него поведение, характеризуемое сниженным самоконтролем и в следствие этого – вытеснение лично жизни. Увлекательным является то, что термин предложен был им в виде шутки. На сегодняшний момент он плотно вжился в обиход нашего общества.

На сегодняшний момент мнения психологов поделилось: одни считают, что существует реальная зависимость, как определенный вид болезни, от которого они ищут лекарство и предлагают свои методы лечения. Другие отрицают существование такой болезни. В свете того, что данная проблема является как нельзя актуальной в наше время, появляется все больше научных работ, исследований, которые посвящены данной зависимости, и описываются они с точки зрения разных подходов психологических школ и направлений. Существуют основные направления в науке, которые изучают данный вопрос:

Интернет-зависимость проявляется компульсивным желанием человека зайти в сеть и быть постоянно online, не желая при этом становиться offline. Предвестниками такой зависимости могут являться следующие знаки (согласно исследованиям, К. Янг):

- большое количество времени, которое проводит человек в интернете;

- увеличение количества денег, которые человек тратит на интернет;

- постоянное предвкушение перед заходом в интернет;

- навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту. Данный пункт можно дополнить постоянным посещением популярных интернет ресурсов.

Признаками наступившей интернет-аддикции, по мнению К. Янг, служат следующие критерии:

Определен ряд тех аспектов, которые могут объяснить почему Интернет выбирают средством сбежать из реальности и уже там получить удовольствие.

Первое и главное – возможность уйти в собственно составленную виртуальную реальность. Всемирная паутина со своей бурной и кипящей жизнью легко заменяет реальную. В ней люди знакомятся, влюбляются, общаются и происходит это все намного проще, чем в повседневном быту. В данном плане Интернет действительно способен искусственно заменить реальную жизнь человека, отключить его таким образом от социума. Такой процесс важен для тех людей, которые по разным причинам межличностно обеднены. На просторах сети человек сам выбирает с кем ему контактировать, знакомиться, выбирает собеседника по собственным индивидуальным критериям. Таких товарищей может быть столько, сколько пожелает сам человек, в любой момент можно прекратить общение и переключиться на другого. Главная особенность, которая привлекает людей в Интернет – создание нового образа, личностного «Я». Человек способен презентовать и демонстрировать себя так, как он не может позволить себе в реальном мире. Интернет дарует человеку возможность поменять не только свое имя, но и занимаемую им роль в жизни, дарует шанс ощутить себя в чем-то новом, непривычном для него, но таким желанным и долгожданным.В Интернете существует возможность анонимных социальных интеракций.Важное значение имеет ощущение безопасности при их осуществлении. Используя Интернет, человек может включаться в разные виртуальные социальные звенья и, как следствие, имеет возможность получения какого-либо социального статуса за счет которого происходит самоудовлетворение, которого он не может получить в реальной жизни.

Активное пользование и увлечение сетью Интернет у лиц, страдающих зависимостью, приобретает патологический характер и сопровождается рудиментарными продуктивными симптомами, а также негативными проявлениями в виде:

Человек проходит 3 стадии по развитию Интернет-зависимости.

1 стадия – происходит сам риск появления Интернет-зависимости.

2 стадия – непосредственное формирование Интернет-зависимости, которые будут проявляться в психической зависимости.

3 стадия – последняя стадия, формирующая тотальный контроль интернет-зависимости, проявляющийся в виде физической и психологической зависимости.

Определенный ряд факторов демонстрирует то, почему большинство людей зависят от интернета. Основной фактор – социальный. Людей привлекает возможность общаться анонимно, возможность изменять себя и свое внутренне «Я», то-есть то, что нас идентифицирует. Человек способен это делать постоянно, не боясь того, что будет раскрыт. На фоне этого такой индивидуум имеет целый виртуальный мир, как собственную тренировочную площадку, где он: высказывает свое мнение, оспаривает его наравне с другими, пробует для себя новый, непривычный стиль общения. Из-за этого возникает чувство собственной безопасности и безнаказанности за сказанное в Интернете.

Еще одним фактором можно выделить удобство и распространенность всемирной паутины. Интернет способен облегчить жизнь каждому из-за собственной обширности и безграничности. В нем можно найти все, о чем только пожелает человек:

Интернет способен разом удовлетворить большой список потребностей человека. В реальной жизни это сделать представляется невозможным в виду нежелания самого человека развиваться.

В наше время Интернет-зависимость является социокультурной проблемой. Стремительный темп развития информационно-коммуникативных технологий, социально-политическая ситуация в мире, способствующая развитию новых высокотехнологичных технологий, смена приоритетов и ценностей в обществе, приводят к появлению людей, демонстрирующих девиантное поведение. И именно Интернет-зависимость является одним из примеров такого отклоняющегося поведения.

Существует необходимость обоснования феномена «Интернет-зависимость», как социального явления, происходящего при освоении и развитии информационно-коммуникационных технологий и оказывающего негативное влияние на всех уровнях общественной организации.Благодаря ей у человека возникает:

- непрямое социальное воздействие или вовсе ее отсутствие;

- избыточный преобладающий индивидуализм;

- отсутствие или слабая интеграция в социальную жизнь общества;

- социальная дезорганизация.

Все эти отклонения вызывают девиантное поведение и закрепление у человека Интернет-зависимости.

В нынешних реалиях Интернет выступает площадкой для социализации в обществе. Она дает возможность понять интересы людей, усвоить социальные нормы, развивает технические и коммуникативные навыки человека с новыми способами самовыражения. Интернет-зависимое поведение обусловливается рядом факторов, каждый из которых в отдельности не является однозначно ее провоцирующим. К выявленным микросоциальным факторам относятся:

Для того, чтобы отталкивать, бороться с интернет-зависимостью, необходимо развивать в себе самоконтроль, участвовать и активно вовлекаться в различные социальные активности. При данной проблеме разрушается социальность человека. Наглядно это проявляется, когда люди отстраняются от своих близки.Возникает социальное обособление из-за неполного участия отдельных людей и групп в жизни общества, начинают доминировать неформальные социальные практики. Человек начинает изолироваться от социума, проявляет признаки явного избегания общества, происходит целая дезинтеграция социальных отношений и в целом «выпадение» из системы социального взаимодействия.

Таким образом, одной из современных проблем, угрожающих нервному и психическому здоровью человека, его социальной дезинтеграции и изоляции, является интернет-зависимость, превратившаяся сегодня в серьезную общественную проблему, требующую специального изучения и разработки мер, направленных на ее предотвращение и профилактику.

References

1. Drepa M.I. Psychological portrait of the personality of an Internet addicted student // Bulletin of the Tomsk State Pedagogical University. 2019. No. 4. S. 75-81.

2. Yang K. Diagnosis - Internet Addiction // Mir Internet. 2020. No. 2. S. 24-29.

3. Tsoi N.A. Internet Addiction Phenomenon and Loneliness // Sociological Studies. 2018. No. 12 (332). pp. 98-108.

4. Egorov A. Yu. Internet addictions // Guide to Addictology / ed. Professor V. D. Mendelevich. St. Petersburg: Speech, 2017.

5. Shumilina, V. E. The influence of the Internet and social networks on youth as a threat to the security of society / V. E. Shumilina, V. N. Srapyan // Socio-economic and legal problems of modern society: Collective monograph. - Melbourne : AUSPUBLISHERS, 2022. - S. 64-75. - EDN UHCLRC.

6. Shumilina, V. E. Influence of advertising content on social behavior of a person / V. E. Shumilina, E. S. Volkov // Socio-economic and legal problems of modern society: Collective monograph. - Melbourne : AUSPUBLISHERS, 2022. - S. 76-85. - EDN YINIUT.

7. Shumilina, V. E. Gambling addiction among adolescents as a threat to personal security / V. E. Shumilina, D. A. Kuzin, V. A. Brykalov // Socio-economic and legal problems of modern society: Collective monograph. - Melbourne : AUSPUBLISHERS, 2022. - S. 86-96. - EDN YINIUZ.

Login or Create
* Forgot password?