METHODS AND APPROACHES TO ENSURE THE ECONOMIC SECURITY OF AN ENTERPRISE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article considers methods and approaches to ensure the economic security of the enterprise. It is necessary to apply a system of methods and mechanisms for ensuring economic security, the basis of which are general principles and criteria that contribute to the elimination of emerging threats and the development of strategic decisions that ensure the stability of the company

Keywords:
economic security, ensuring economic security, methods, techniques, mechanisms to ensure economic security
Text
Publication text (PDF): Read Download

Экономическая безопасность - это состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации. Также под данное определение попадает и экономическая безопасность предприятия, обеспечение которой является одним из ключевых факторов, благодаря которому оно будет успешно существовать и развиваться.

На экономическую безопасность функционирования компании влияет ее способность своевременно и в достаточном объеме удовлетворять комплекс экономических потребностей и требований заинтересованных групп, при этом частные интересы могут быть оправданы лишь тогда, когда они одновременно служат также интересам государства. Она способна не только влиять на определенные функции, но и отражает совокупность потенциальных возможностей производства продукции, которая пользуется спросом, а также оказания услуг. Основой всего вышеназванного является сбалансированное и наилучшее использование всех видов ресурсов в условиях нестабильности и неопределенной рыночной среде. Результаты деятельности высоконадежных компаний представляют собой основу подъема материального и культурного уровня жизни общества.

Основными элементами, составляющими механизм обеспечения экономической безопасности, являются:

- форма организации производства;

- система мотивации, стимулов и поощрений;

- система налогообложения;

- система финансирования и планирования;

- экономические связи.

Важнейшими элементами хозяйственного механизма являются хозяйствующие субъекты и отношения, в которые они вступают по поводу организации производства и хозяйственных связей.

Также необходимо выделить комплекс способов и средств, которые позволяют обеспечить экономическую безопасность. Главная задача данной системы – реализация безопасности целого предприятия за счет совместного взаимодействия и коммуникации. К группам, выполняющим функцию безопасности, можно отнести:

- организационно-правовые;

- инженерно-технические;

- экономические;

- морально-психологические;

- контрольно-регулятивные;

- информационно-технологические;

- антикризисное управление и др.

К организационно-правовым методам можно отнести те способы, которые влияют на структуру предприятия, ее построение и функционирование. Другими словами – она распространяется на ряд управленческих решений, которые протекают на предприятии. Важно помнить, что для любого успешного производства на предприятии, когда сырье и ресурсы превращаются в готовый товар, необходимо своевременное проведение реинжиринга бизнес-процессов. Реинжиниринг бизнеса является набором методов и приёмов, используемых для осуществления проектирования всей деятельности организации в соответствии с ее стратегическими целями.

Основная суть данного метода в том, чтобы превратить схему бизнес-процессов предприятия из «входа» в «выход». При этом, важный момент заключается в том, что получаемые в результате деятельности «выходы» должны создавать основу для будущих «входов». По этой причине главной задачей реинжиниринга бизнес-процессов может стать определение необходимых результатов деятельности компании, которые действительно будут интересны для потребителей, и под которые должны быть подобраны наиболее эффективные способы их достижения. Необходимо понимать основную суть данной схемы. У бизнес-процесса могут возникать различные входы и выходы на пути его исполнения. Принято подразделять все входы и выходы на первичные и вторичные, представленные на рисунке 1.

Рисунок 1. Первичные и вторичные входы и выходы бизнес-процессов предприятия

Еще одним методом, благодаря которому можно обеспечить экономическую безопасность предприятия, является антикризисное управление. Его основная задача – вывести организацию из состояния кризиса, а также разработать план действий, если она попадет в данную ситуацию. Антикризисное управление обусловливает кризисное состояние самой компании, возникшее по причинам объективного и субъективного характера. Данный способ нацелен на повышение эффективности деятельности предприятия, ускорение его бизнес-процессов, а также на создание новой маркетинговой политики, анализ рынка с целью увеличения выпуска продукции и расширения объема продаж. Нецелесообразным является использование данного способа, если показатели предприятия стабильны и сохраняет платежеспособность.

Группа методов безопасности, которые носят экономический характер на предприятии, самая многочисленная из всех. Как и во всех структурах, ключевым элементом является человеческий ресурс, то есть  персонал. Профессионализм, квалификация и слаженность коллектива напрямую влияет на эффективность работы и результат всей финансово-хозяйственной деятельности кампании. Необходимо отметить и тот факт, что экономическую безопасность организации, выраженную посредством его конкурентоспособности, можно обеспечить, постоянно повышая квалификацию рабочего персонала. Важность данного способа выявляется посредством анализа его характерных черт, заключающихся в ориентации как на «процессы» (повысить эффективность), так и на «входы — выходы» (найти ресурсы и предотвратить их потери).

Амортизация – еще один метод, который применяют предприятия для обеспечения безопасности своей хозяйственной деятельности. В качестве ее объекта выступают только средства труда, а содержание заключено в обеспечении экономической безопасности предприятия посредством поддержания средств производства в рабочем состоянии: при перенесении стоимости всех видов основных средств на стоимость продукции, накапливается необходимая денежная сумма для полного их возмещения по истечению срока их полезного использования, и тем самым, происходит обеспечение беспрерывного ведения хозяйственной деятельности.

Но самым действенным способом обеспечения экономической безопасности на сегодняшний день является страхование. К объектам данного метода относят определенные ресурсы и материалы предприятия, а также его составные элементы. Суть данного метода проста и основана на приобретении компанией ресурса безопасности у страховой компании в размере определённой платы: при реализации заранее оговоренных между предприятием и страховой компанией угроз, компания утрачивает часть своих ресурсов, но при этом страховой компанией данная потеря организации возмещается. Следовательно, страхование призвано снизить и нивелировать риски, связанные с исходящим потоком ресурсов предприятия. Еще одной разновидностью данного способа является самострахование. Главная особенность метода в том, что предприятие самостоятельно готовит собственные резервы, которые будут использоваться в случае наступления непредвиденных ситуаций. Иногда, когда размер страховых премий достаточно большой, самострахование более предпочтительно, чем страхование. При этом, созданием резервов, в отличие от страхования, предполагается выведение из оборота достаточно крупной суммы денежных средств, которая сопоставима с гипотетической суммой ущерба.

Для того, чтобы данные методы работали исправно, необходимо наладить фуенкционирование всей системы в целом, где будут пресекаться и не допускаться незаконные и неоправданные потери ресурсов предприятия. Этого возможно достичь путем увеличения входящих ресурсов, которые компенсировали бы все потери и что гарантировало бы жизнеспособность всей системы в целом. Именно это является причиной того, почему не нужно концентрировать все внимание только на защите ресурсов предприятия. Обратить внимание лиц, занимающихся экономической безопасностью, стоит и на увеличение потоков входящих ресурсов. Достичь этого можно благодаря активной маркетинговой программе.

Экономическими способами обеспечения безопасности можно также считать:

- оптимизацию налогообложения;

- уступку требований;

- привлечение внешних источников (это касается субсидий, дотаций и займов), формирующих входящие финансовые потоки компании, направляемые на компенсацию убытков и восстановление производства.

Поскольку персонал на предприятии – залог для успешного функционирования любой кампании, необходимой группой обеспечения экономической безопасности являются морально-психологические методы. Важно уметь наладить атмосферу внутри коллектива, где каждый человек обладает набором уникальных навыков и признаков, которые нужно уметь выделить и помочь ему их реализовать. Данный вопрос неразрывно связан с мотивацией каждого сотрудника трудиться на благо предприятия. Главная задача такого метода – эффективно настроить сотрудников на добросовестную работу и свети к минимуму их желание улучшить своё материальное положение незаконным путем за счет компании. Также в данную группу включается ряд специальных способов обеспечения экономической безопасности предприятия, которые нельзя классифицировать в соответствии с какими-либо приведёнными выше характеристиками.

Перечисленные методы обеспечения экономической безопасности компании являются базовыми. На них строится вся экономическая составляющая предприятия. По мере развития экономики, научно-технологический прогресс может создавать новые угрозы и, соответственно, комплекс новых методов обеспечения экономической безопасности, но, вместе с тем, базовые принципы её обеспечения не изменятся. Обеспечивая экономическую безопасность, нельзя концентрировать внимание только на каком-то конкретном направлении и способе. Например, акцентируя внимание только на охране и контроле ресурсов, можно упустить возможность получить ресурсы из внешней среды или повысить эффективность всей деятельности. Соответственно, каждая отдельная компания должна поставить перед собой задачу выбрать оптимальные методы обеспечения своей безопасности с учетом конкретных условий внутренней и внешней среды.

References

1. Zavgorodniy, V.I. Information and economic security of the enterprise / V.I. Zavgorodny. - M.: Synergy, 2017. - 569 p.

2. Sergeeva I.A. Integrated system for ensuring the economic security of the enterprise: textbook. allowance / I.A. Sergeeva, A.Yu. Sergeev; Ministry of Education and Science of the Russian Federation, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Penza State University" (PGU). - Penza: Publishing House of PGU, 2017. - 122 p.

3. Gaponenko V.F., Bespalko A.L., Vlaskov A.S. Economic security of enterprises. Approaches and principles. M.: Os-89, 2018. 208 p.

4. Karanina E.V. Economic security: at the level of the state, region, enterprise: textbook / E.V. Karanin. - Kirov: VyatGU, 2019 - 391 p.

5. Shumilina, V. E. Economic and legal support of the activities of an economic entity in a pandemic / V. E. Shumilina, B. R. Murza, A. V. Shichanin // Management of business security in modern conditions. - Moscow: AUSPUBLISHERS, 2021. - P. 220-228. - EDN FRDDIA.

6. Kolesnichenko E. A. On the issue of the criteria for the economic security of an enterprise: methodological aspects of development // Socio-economic phenomena and processes. 2018. No. 12. P. 18

7. Shumilina, V. E. Analysis of the economic security of an economic entity / V. E. Shumilina, V. I. Poluyan // Management of business security in modern conditions. - Moscow: AUSPUBLISHERS, 2021. - P. 45-55. - EDN ZIZIAF.

8. Shumilina, V. E. Ensuring the economic security of an economic entity / V. E. Shumilina, Yu. G. Storozhenko // Management of business security in modern conditions. - Moscow: AUSPUBLISHERS, 2021. - P. 56-64. - EDN JBUQSO.

Login or Create
* Forgot password?