CORPORATE HUMAN RESOURCES SECURITY
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article examines the problem of implementing personnel security in an enterprise. A definition of personnel security is given. It proposes a way of making an enterprise safe from unqualified, psychologically unstable personnel. It considers human potential as the main driving force of production

Keywords:
human capacity, human security, human resources, human capital, security, human resources
Text
Publication text (PDF): Read Download

В наше время, когда мир встал на путь глобализации, открывается доступ к одинаковым высокотехнологичным продукциям, технологиям. Результат использования их различен, ведь в основе их применения лежит человеческий ресурс. Именно из-за них можно грамотно реализовать конкурентные преимущества компаний. В основе такого подхода базируется целая концепция о том, что фундаментальной основой стратегических преимуществ компании являются:

Данные критерии играют важную роль. Они способствуют развитию конкурентоспособности предприятия на рынке. Благодаря этим факторам можно добиться развития национальной конкурентоспособности, где важным является – квалифицированный человеческий ресурс.

Качественное и эффективное обеспечение кадровой безопасности является ключевым для каждого предприятия.  Данная тема приобретает первостепенную важность, когда вопрос встает о системе государственной гражданской и муниципальной службы. Именно сотрудники являются тем фундаментом, которые способны профессионально обеспечивать:

- кадровую;

- информационную;

- экономическую;

- материально-техническую и иные виды безопасности организации.

Ключевым аспектом в данном вопросе играет психологическая составляющая служащего. Она позволяет снизить риски и угрозы, связанные с применением человеческих ресурсов, потенциалов в организации. Необходимо добиться своевременной проверки и оценки кадровых рисков, чтобы выявить психологическую стабильность государственных гражданских служащих в процессе:

- отбора;

- подбора;

- увольнения;

- профессионализации;

- планировании карьеры;

- увольнения;

- выхода на пенсию.

Все это призвано обеспечить безопасность организации. Данные действия не только защитят организацию, но и помогут подобрать эффективных, замотивированных, квалифицированных кадров, которые будут выполнять свою работу в соответствии с установленным должностным регламентом.

Аккумулировав всю информацию воедино, можно дать определение кадровой безопасности –  это обеспечение экономической безопасности предприятия за счет снижения рисков и угроз, связанных с недоброкачественной работой персонала, его интеллектуальным потенциалом и трудовыми отношениями в целом. Она является ключевым элементов в обеспечении безопасности любой организации. Данный вопрос приобретает особую актуальность, когда речь заходит про систему государственной гражданской и муниципальной службы. Основываясь на разработанной концепции, гарантия кадровой безопасности — это психологическая надежность работника.

Каждое предприятие подбирает уникальный способ формирования кадровой безопасности, основываясь на собственных принципах. У такого явления существует как явное преимущество, так и латентный недостаток. К явному преимуществу относится подбор персонала, который необходим для организации и его внутреннему регламенту. Предприятие осуществляет отбор кадров с целью повысить свою конкурентоспособность, увеличить экономический потенциал и выйти на мировой рынок. Несовершенство же данной системы состоит из неверной стратегии подбора кадров.

Критерий национальной экономической безопасности - достаточное условие обеспечения национальной экономической безопасности.Уровень экономической безопасности зависит от того насколько оперативно и эффективно его руководство и специалисты смогут предотвратить возможные угрозы и своевременно ликвидировать вредные последствия отдельных негативных составляющих внешней и внутренней среды.

В наше время большинство организаций до сих пор использует человеческий потенциал, как основу своего производства. И это несмотря на то, что уже существуют технологии, позволяющие заменить человека на машину. Предприятия, использующие в основе своей человеческий потенциал, являются требовательными к своим кадрам, требуют от них наличия определенных умений и набор соответствующих компетенций.

Недостаток знаний, умений в сочетании с отрицательными личностными характеристиками такими как неумение проявлять гибкость в трудовых вопросах, алчность, халатность, неспособность подчиняться и т.д могут, по мнению Лысак К.В., привести к таким угрозам экономической безопасности как:

Для того, чтобы обеспечить экономическую безопасность на предприятии, необходимо определить, какие опасности, угрозы и риски, вызванные человеческим фактором, могут негативно воздействовать на предприятие и в связи с этим разработать и внедрить систему методов по предупреждению и профилактике этого влияния. Разработка такой системы должна исходить из существующих определений угроз кадровой безопасности, рисков и возможных опасностей.

Сегодня для упорядочивания бизнес-процессов, связанных с персоналом, формируют систему управления персоналом, необходимым элементом которой является система управления кадровым риском.

Цель использования методов управления кадровыми рисками состоит в минимизации уровня риска. Методы управления кадровыми рисками имеют различные технологии осуществления и реализации в деятельности организаций. Сегодня встает вопрос о дальнейшем исследовании системы управления кадровыми рисками.

Необходимо детально и структурировано исследовать возможные виды кадровых рисков, создать инструменты оценки различных видов кадровых рисков, которые могут применять организации.

В нынешних реалиях система управления включает в себя использование различных групп методов, таких как:

Задача реализации механизма кадровой безопасности заключается в контроле кадровых ресурсных рисков.

Так, согласно исследованиям, Ю.Ю. Громова, организационная защита информации - это «регламентация производственной деятельности и взаимоотношений исполнителей на нормативно-правовой основе таким образом, что несанкционированный доступ к конфиденциальной информации становится невозможным или существенно затрудняется за счёт проведения организационных мероприятий».

Перечень организационных мер обеспечения безопасности не является ограниченным, поэтому можно разработать и внедрить локальный нормативно-правовой акт – политика безопасности. Данный документ должен строиться на основе механизма кадровой безопасности. Он может содержать следующую информацию:

— пользователи информационных ресурсов предприятия;

— угрозы информационной безопасности;

— источники и угрозы информационной безопасности; внешние и внутренние источники угроз информационной безопасности, а также меры противодействия им.

В современных условиях важнейшим фактором эффективности системы государственного управления является качество кадрового потенциала. В настоящие время необходима организация современных и эффективных методов воспроизводства человеческих ресурсов, соответствующих требованиям. Эффективное управление кадровым потенциалом базируется на принципах: системности (синергии), результативности, вознаграждения, цикличности, учета текучести кадров.

Профессионализм персонала - это интегральное качество личности, которое проявляется в овладении ими обобщенными профессионально значимыми знаниями и умениями, которые отображают методологическую и технологическую стороны их профессиональной деятельности. Создание условий развития для служащих возможно посредством применения материальных и моральных стимулов, включающие льготы и компенсации.

Экономическая эффективность системы повышения квалификации возможно только при условии целенаправленного обучения, отвечающего потребностям бизнеса и отвечающей условиям реальности, включая организацию служебно-профессионального продвижения успешных служащих с лидерскими навыками. Для того чтобы проиллюстрировать роль кадрового потенциала в развитии кадровой политики органов государственной власти и местного самоуправления, есть смысл определить его место во внешней и внутренней среде. Система формирования кадрового потенциала во внутренней среде организации несильно отличается от способов формирования во внешней среде. В органах государственной власти - это трудовые ресурсы конкретной организации.

Сегодня не следует отрицать роль кадровой службы компании, поскольку для компаний, осуществляющих деятельность в сфере ИТ в условиях сегодняшней экономической ситуации, важно повышать эффективность деятельности. Обусловлено это особенностями деятельности компании, что порождает известные риски в данной сфере.

Кадровая служба в кампании играет основополагающую роль, т.к. она выступает координатором и организатором работы с кадрами, кадровой политики и других мероприятий в кадровой работе.

Причинами убытков большинства кампаний является человеческий фактор. Актуальными являются затраты, вызванные акциями социального протеста. Актуальность этой проблемы заставляет руководство компаний анализировать причины таких явлений и их роль в снижении доходности производства, потери конкурентоспособности их продукции.

Риски персонала сегодня являются операционными рисками. Снижение негативных проявлений влияет на успешность выполнения компанией задач повышения прибыльности и конкурентоспособности. Тенденции в сфере организации управления персоналом обусловливают необходимость организации работы с кадрами в системе управления компанией.

References

1. Andrushchuk V.V. Management of personnel risks in the banking sector // In the collection: Innovative economy as a factor in the transformation of modern society. The role of science in modern society Proceedings of the international scientific-practical conference. 2017. S. 13-17.

2. Bashurova D.A., Perfilieva A.I. Management of personnel risks // In the collection: safety of transport and complex technical systems through the eyes of youth Proceedings of the All-Russian Youth Scientific and Practical Conference. 2018. S. 10-13.

3. Wellem L.A. Personnel security in the structure of economic security of an economic entity // Issues of Political Science. 2019. V. 9. No. 4 (44). pp. 662-672.

4. Dukhnovsky S. V. Psychological reliability and personnel security (on the example of the state civil and municipal service): monograph. - Kurgan: Publishing House of the Kurgan State. unta, 2018 - 314 p.

5. Vrazhnova M.N., Ternovaya L.O. Sociology of Personnel Security: Textbook. - M.: International Publishing Center "Ethnosocium", 2017. - 276 p.

6. Shumilina, V. E. Personnel support for the economic security of entrepreneurship / V. E. Shumilina, D. A. Ogandzhanyan // Management of business security in modern conditions. - Moscow: AUSPUBLISHERS, 2021. - P. 130-144. -EDN XDJXVU.

7. Shumilina, V. E. Personnel security as one of the components of the economic security of an enterprise / V. E. Shumilina, D. S. Pilyuk, V. S. Krikunova // Problems of the labor market of the Russian Federation and its legal support in the context of an economic downturn and a pandemic . - Melbourne : AUSPUBLISHERS, 2021. - S. 84-93. - EDN FIADLS.

8. Shumilina, V. E. Statistical analysis of the use of training as a form of professional development of employees in the Russian Federation for the period 2016 - 2019 / V. E. Shumilina, A. V. Varchenko // Ways to improve the economic security of modern Russia, Rostov-on-Don , May 18 - 25, 2020. - Rostov-on-Don: AUSPUBLISHERS, 2020. - S. 6-10. - EDN ALWZEK.

Reviews
1. CORPORATE HUMAN RESOURCES SECURITY
Authors: Kazanceva Svetlana

Login or Create
* Forgot password?