PROBLEMS OF HUMANISM IN THE WORKS OF YU.A. ZHDANOV
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article actualizes the humanistic pathos of the legacy of the prominent scientist, educator Yuri Andreevich Zhdanov, known as the rector of Rostov State University. In his works, great attention is paid to the problem of humanism and the education of the younger generation. Culture as a technology of human activity is the basis of upbringing, education and production of scientific knowledge. The scientist foresaw that culture is the sphere that is affected from the outside. And it is she who is the defining "core", thanks to which societies preserve themselves. All natural science and humanities nourish culture with their ideas, thereby determining the value vector of civilizations.

Keywords:
Humanism, science, knowledge, values, society, mentality, activity, cultural activity
Text
Publication text (PDF): Read Download

Цель данной статьи актуализировать проблематику  гуманизма в трудах  известного ученого и философа Юрия Андреевича Жданова. Юрий Андреевич Жданов в своих трудах неоднократно обращался к вопросам гуманизма в науке, цели и ценности человека в условиях развития современных технологий.  В одной из своих работ  Юрий Жданов отмечает, что в результате научно-технической революции увеличивается важность субъектов интеллектуального труда, задающих импульс научнымисследовательским стратегиям.Видные ученые в области физики,механики, химики, биологи, геологи, математики, астрономии и географии, теперь получили возможность  влиять  на промышленную  и сельскохозяйственную деятельность, участвуя в определении будущего в области  технологии.

 

ГУМАНИЗМ И НАУКА

По утверждению Юрия Жданова научно-техническая революцияуже свершившийся факт общественной жизни. Она  превращает науку в мощную движущую активно укрепляющуюся производительную силу, а процессы ее развертывания становятся технологиями  внедрения науки в практику производства общественного бытия. Становление реализации научно-технического процесса  проявляется в автоматизации электронных систем управления, сетевой модели электрификации, включая форму энергии атома, развитие техники химических процессов переработки естества биосферы. Научный и технологический прогресс стали ключевыми факторами соревнования двух общественных систем[1].Исторически производство объединяло физический и умственный труд. Капиталистическая система разделила  их, но продукт оставался результатом их совместной работы. С развитием технологии умственный труд стал все более научным и перестал быть случайным элементом в производстве, став неотъемлемой частью общественного производства.

В современном обществе, ориентированном на буржуазные ценности, ученые подвержены влиянию окружающей среды. Большинство из них находятся в близких связях с буржуазным классом, как в трудовом плане, так и в обладании привилегиями. Вместо справедливой оплаты своего труда, их вклад в общество оценивается на основе монопольных знаний, что создает неравенство и усиливает дистанцию между ними и обычными гражданами.

С развитием научно-технической революции и углублением социальных разногласий, ученых начинают давить со стороны капитала и военно-промышленных кругов. Это вынуждает их искать союз с рабочим классом и присоединяться к антиимпериалистическим движениям.

Юрий Андреевич Жданов указывает на то, что согласно Марксу, ученые конкурируют в использовании своих наук в интересах капитала, превращаясь в средство для его обогащения. Как наемные работники, они подвергаются эксплуатации со стороны капитала, который использует их таланты и знания для достижения своих целей [ 2 ].Мировоззрение самого Юрия Андреевича  последовательно и глубоко  базируется  на традициях и традиционных законах и принципах материалистического естествознания и реального гуманизма. Ученый подчеркивает,  сам термин «гуманизм»многозначен и, включает,как один из вариантов познания  классическую древность и многообразиеязыков. Гуманизма всегда проявлялся  набором философских идей, этических ценностей,   политических убеждений и методологических принципов, эстетических идеалов.Высшие идеи гуманизмаво все времена служили идеологическим оружием классов инициирующих  прогрессна разных этапах исторического развития, несмотря на изменения егосодержания в истории.

Гуманизм эпохи Возрождения сформировался  в XV веке в ожесточенной идейной борьбе с феодальной идеологией и схоластикой  средних веков. Взгляды ранних гуманистов,  ограничивались основными идеями  своего времени и отражали интересы буржуазии, прогрессивной в тот исторический период.Взгляды ее содержали представления о том, что частная собственность неотъемлемаяоснова человеческой цивилизации и является  основанием реализации идей социальной справедливости и непосредственным условием  развитияличности  как условия и необходимости  развития  общности, социальной среды. Несмотря на это, их взгляды, идеи и убеждения устремлялись далеко за пределы буржуазных интересов. Основные постулаты гуманизма черпали свое содержание в  широком движении народных масс, инициативно выступавших против феодальных устоев и против  всех формугнетения и отчуждения. На тот момент, когда буржуазия еще не полностью отделилась от третьего сословия, в то историческое времяне раскрыла свою антинародную и антигуманную сущность. Ранние гуманисты, безусловно, были убеждены в том, что они оберегают интересы всего человечества. Таким образом, основатели буржуазной власти были прогрессивными личностями и не ограничивались лишь интересами буржуазии.Гуманизм как идеологическое явление оказал влияние на область естествознания. Гуманистические принципы в этой сфере вытекают из необходимости обеспечивать производство,  двигать научные интересы, опираться на  использование  природных ресурсовв человеческой практике. Есть еще один аспект гуманизма, связанный с философскими, правовыми и политическими взглядами, а также с гуманистическим искусством исторически условного бытия [ 3].

Естественные науки всегда были связаны с общественной жизнью, производством и повседневными нуждами человечества. Ученые разрабатывали идеи, лежащие в основе научной работы, и вносили вклад в решение проблем общественной жизни. Присутствовало  стремление  познать законы природы, распространить значение их всеобщности в  народной среде и использовать научные достижения для  совершенствования всех благ бытия.Юрий Жданов особо  анализирует роль ученых в гуманизме и подводит к выводуо том,что их целеполагание состоит в проникновении в закономерности  природы и  распространение знаний науки в социум. Целеполагание  гуманистического духа  объединяет интересы всех ученых на основе общепризнанных идеалов и этических норм науки.

Ученые активно подходили к решению проблем социума согласно потребностям своей эпохи.Величайшие исследования всегда приводили к совершенствованию условий труда и достижению нравственного уровня  жизни человеческой цивилизации на основе  гуманизма в естественных науках.Гуманизм в естествознании укоренен в демократических идеях и оказывает сильное влияние на формирование гуманистических основ в научных исследованиях. Народные убеждения о ценности знаний и вдохновляющие легенды о научных достижениях всегда воздействовали на ход научных исследований [4 ].

Прометей символизировал передачу знаний человечеству, а ученые, такие как Леонардо да Винчи и Циолковский, были вдохновлены народными сказаниями и легендами в своих исследованиях, включая создание летательных аппаратов. Важно отметить, что идеи, рожденные в народной фантазии и литературе, часто предшествовали научным открытиям.Гуманистические  принципы науки  всегда объединяли истинных ученых. Декарт был тем мыслителем, который  призывал заботиться о благе других, а Бэкон  ставил целью науки служение жизни и практике высшим долгом.История науки невероятно богата персонами, которые боролись за идеалы гуманизма  и  ценностное отношение к миру включая таких великих как  Леонардо да Винчи, Галилео Галилей, Чарлз Дарвин, Александр фон Гумбольдт, Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Климент Тимирязев, Поля Ланжевена, Луи Пастер и  т.д.[5  ].

Александр фон Гумбольдт в своем произведении «Космос» призывал к равномерной оценке всех наук и их рациональному использованию в интересах общества и благосостояния народов. Он подчеркивал, что знание и образование являются наслаждением и правом человечества и составляют часть общего народного богатства.Д.И. Менделеев и Ч. Дарвин считали, что ученые должны служить великой цели человечества. Они стремились к познанию истины и боролись за свободу угнетенных народов. Однако в буржуазном естествознании всегда существовала тенденция, ограничивающая свободу науки из-за эксплуататорского строя и классовых противоречий.

Так же Юрий Жданов поднимает проблематику гуманизма при буржуазном строе, он отмечает, чтов продовольственной промышленности используются синтетические красители, которые могут быть опасными для здоровья. Также существует практика производства химических средств (допингов), которые вызывают иллюзию бодрости, но вредят нервной системе.Таким образом, буржуазное общество оказывает воздействие и подчиняет  науку и технологии в соответствии с собственными интересами, что может привести к противоречивым и негативным последствиям для общества.

 

КОНЦЕПЦИЯ КУЛЬТУРЫ И КУЛЬТУРНОГО ЧЕЛОВЕКА

В произведениях Ю.А. Жданова, посвященных вопросам сущности общества и культуры можно выделить несколько ключевых аспектов. Наша задача актуализировать значимость, разработанной им и его единомышленником В.Е. Давидовичем   культурной теории, основанной на концепции технологии человеческой деятельности.  Исследователи  уделяли самое большое  внимание этапам  истории культуры  в сочетании с реализацией  концепции человека культурного[ 6 ].

Можно вполне обоснованно утверждать, что Ю.А. Жданов внес огромный вклад в разработку и обоснование теории культуры в целом. В 1970-х годах  коллектив авторов  представил ученому и философскому сообществу уникальную теорию культуры как формы человеческой деятельности.  Контекст усовершенствования  концепции сопровождался участием в публикации статей, монографий, сборников трудов и выступлениями на международных и национальных научных конференциях. В ходе развития темы возникали  дискуссии, обсуждались вопросы   теории и практики культуры, поднимались вопросы о  роли российских ученых в мировой науке и культуре.  Юрию Андреевичу удалось сформировать и поддерживать долгие годы одну из  сильнейших научных  школ советского периода и положить начало советской и российской  традиции, изучения культуры, теоретический и методологический фундамент, которой был заложен В.Е. Давидовичем, Е.Я. Режабеком, Г.В. Драчом, А.Г. Агаевым,  А.И. Абдуллаевым и многими другими исследователями.

В 1979 году Ю.А. Жданов и В.Е. Давидович выпустили одну из первых монографий, в которой рассматривали сущность культуры [7 ].  В тот исторический период времени  культура рассматривалась как часть общества, возникшая на основе структуры основных форм человеческой деятельности.  Она выступала  совокупностью материальных и духовных ценностей, созданных людьми в процессе материального и духовного производства. Ю.А. Жданов и В.Е. Давидович предложили подход, основанный на деятельностной концепции культуры, рассматривая культуру как универсальную технологию человеческой деятельности. Эта концепция культуры остается самой актуальной и в современной науке, в условиях развития современного мира.

Ю.А. Жданов подчеркивал важную роль университетов в формировании культуры, называя их «малыми академиями», которые способствуют важным контактам между учеными разных областей. Он также подчеркивал, что университеты играют важную роль в формировании культурных центров и влияют на образование в других вузах, обогащая культурный капитал региона.Когда речь шла о том, кто может считаться культурным человеком, Ю.А. Жданов подчеркивал, что это не ограничивается только специфическими знаниями в определенной области. Специалисты по узким направлениям могут быть ограничены в своем мировосприятии. Однако, он подчеркивал важность развития общих знаний и эмоциональной сферы, не только для успешной профессиональной деятельности, но и для обогащения общества. Ю.А. Жданов призывал уделять внимание воспитанию «будущих граждан, поборников истинной культуры» в процессе подготовки будущих специалистов.

В современных условиях необычайно актуально предостережение мыслителя о том, что для современного высшего образования представляет угрозу узкая специализация, без общей культурной подготовки специалиста. Потому что, только через культуру формируется мировоззрение молодого ученого, его научная этика.   Необходимость формирования научного мировоззрения опирается на  быстрый рост научно-технических знаний. Профессионал с высшим образованием, ученый не может иметь поверхностные суждения, основанные только на том, что лежит на поверхности, или в  узкой области, необходимо проникать в сущность явления  и предотвращать рассеивание и отвлечение на несущественные моменты бытия. В то же время, Ю.А. Жданов подчеркивает, что узкая специализация означает незнание других областей или, что хуже, узнавание о них из вторых рук, слухов и недостоверной информации. Это может привести к принятию необдуманных решений, когда научная или инженерная проблема выходит за пределы своей области и воздействует на другие сферы человеческой деятельности. В реальной жизни такие взаимосвязи всегда существуют. Согласно Ю.А. Жданову, обширное гуманитарное образование также создает иммунитет к догматизму, позволяет избегать узкоспециализированного мышления и формирует у молодых людей стремление к свободному научному исследованию.

Ю.А. Жданов отмечает, что  у человека, который стремится быть образованным, есть высокие эстетические потребности, которые он пытается удовлетворить в каждый свободный момент своей жизни. Он также должен реализовывать проект «творческой личности», готовой, транслировать свой социальный и культурный опыт,  делиться своими знаниями с другими и приносить обществу пользу, более  чем получает от него сам. Кроме того, особенность интеллигента состоит в том, что он  должен уметь оторваться от повседневной  рутины и обыденности, чтобы освоить  мир с более широкой перспективы, вдохновляться величием  звезд в небе. Более того, очень важно, по мнению Ю.А. Жданова,  связать  неразрывнодва  понятия «культурный человек» и «интеллигент».

В 1984 году большой интерес ученых вызвала статья в журнале вуза «За советскую науку» опубликованная  Юрия Жданова под названием «Быть интеллигентом - не легкая задача». В этой статье обсуждается смысл и значение  интеллигентности и социальная ответственность интеллигенции, вопрос об этом обострился в 90- е. годы, что свидетельствовало об умении чувствовать ученым и руководителем важные проблемы будущего. Главное для ученого видение на сто лет вперед актуальных вопросов. Например, вопрос о дипломе специалиста, может ли он означать интеллигентность? Существует много людей без высшего образования, которые поражают своей эрудицией, грамотностью, высокими духовно-нравственными устоями, ценностями, корректностью и широким кругом  интересов. Таких людей называют подлинными интеллектуалами, что образует некоторую путаницу понятий.

Для преодоления  всех трудностей на пути развития духовной жизни общества, Ю.А. Жданов предлагает вполне правомерно сохранить понятие «интеллигент» рядом с термином «интеллектуальность»  в качестве формы  бытия человеческого духа, выражающего направленность интересов на интеллектуальную сферу, высокий уровень культуры, желание к знаниям и самосовершенствованию.Юрий Андреевич Жданов вполне справедливо отмечает, что далеко не каждый с высшим образованием наделен этими качествами. Для их развития и формирования требуется долгий и настойчивый многолетний труд. Нельзя интеллигентом считать, например, ученого, который намеренно  изолирован от мира в своей научной лаборатории, или инженера, постоянно пребывающего перед экраном компьютера. Истинный интеллектуализм всегда был связан с универсализмом знаний.Ю.А. Жданов выделяет три этапа в приобщении к культуре. Первый этап может содержать отсутствие  художниками знаний законов техники, а техниками - законов искусства. Второй этап связан с синергией профессиональных знаний различных видов и отраслей науки с историческими и национальными культурными традициями, и интеграцию со смежными областями на основе духовно-нравственного опыта и высоко моральных оценок. Причем  на уровне всеобщности и универсальности  знания превращаются в ставшую органичной систему, где в результате эволюции  возрастает  роль субъекта, как носителя   интеллекта [ 9 ].

Таким образом, Ю.А. Жданов подчеркивает, что быть интеллигентом - нелегкая задача. Интеллигенция должна сосредотачиваться на изучении и понимании исторического опыта, поиске глубокого смысла бытия, общечеловеческих, национальных и вселенских целях, синтезе традиции и новаторства, а также в разработке предвидения и точных прогнозов.В целом основываясь на трудах Ю.А. Жданова можно сделать вывод, что основной проблемой гуманизма в науке в современных условиях капиталистического мира можно назвать слабое влияние гуманистических идей или их полное отсутствие в научной деятельности. Порой современная наука действует против идей гуманизма исключительно в интересах господствующих классов.

References

1. Zhdanov Yu.A. Humanism and science // Yu.A. Zhdanov. Favourites. In 3 vols. Vol. 1. pp. 117-134.

2. Talanov V. M. V. And Vernadsky and YU Zhdanov: high contact //Scientific thought of the Caucasus. - 2009. - №. 1 (57). - Pp. 5-16.

3. Zhdanov Yu.A. A look into the past: the memories of an eyewitness. Rostov n/A: Phoenix, 2004. 448 p.

4. Titarenko I. N. Natural science, humanities and philosophy: YU Zhdanov on aspects of their interaction //Scientific thought of the Caucasus. - 2009. - №. 3 (59). - Pp. 5-10.

5. Zhdanov Yu.A. Mendeleev and modernity // Ibid. pp. 162-168.

6. Volkov Yu.G. Yu.A. Zhdanov and his memoirs // Yu.A. Zhdanov. A look into the past: the memories of an eyewitness. Rostov N./D., 2004. - 448 p.

7. Zhdanov Yu.A. Problems of theory and history of culture. Zhdanov Yu.A., Davidovich V.E. The essence of culture. 2nd edition, reprint. / Ed. by Yu.G. Volkov. - Rostov n/A: Nauka-press, 2005. - 432 p.

8. Zhdanov Yu.A. Favorites. In 3 t. t. 2. Rostov n/A: Publishing house of the SCSC of the Higher School of the Southern Federal University, 2009. - 368 p.

9. Getmanov I.P. Ontological significance of postnonclassical methodology // Humanities and socio-economic sciences. - 2017 - № 5.

Login or Create
* Forgot password?