Abstract and keywords
Abstract (English):


Keywords:
Text

Искусственный и естественный интеллект

 

В настоящее время сфера развития и распространения искусственного интеллекта приобретает все более актуальное и масштабное значение.

Области применения искусственного интеллекта в современном мире достаточно широки. Это голосовые помощники, рекомендательные системы, распознавание образов, автопилоты и транспортные системы, языковые переводчики, игровая индустрия, медицинская диагностика, робототехника, которая наиболее полно применяется в машиностроении.

Расширение масштабов применения искусственного интеллекта и скорость его внедрения в нашу жизнь заставляет задуматься о его задачах, возможностях и результатах применения и, главное, сможет ли искусственный интеллект заменить человека.

Для ответа на этот вопрос попробуем разобраться в задачах и возможностях искусственного и естественного интеллекта, и первоначально определим эти понятия.

Достаточно традиционными считаются следующие определения искусственного интеллекта.

  1. Научное направление, в рамках которого ставятся и решаются задачи аппаратного или программного моделирования тех видов человеческой деятельности, которые традиционно считаются интеллектуальными[1].
  2. Свойство интеллектуальных систем выполнять функции (творческие), которые традиционно считаются прерогативой человека. При этом интеллектуальная система - это техническая или программная система, способная решать задачи, традиционно считающиеся творческими, принадлежащие конкретной предметной области, знания о которой хранятся в памяти такой системы. Структура интеллектуальной системы включает три основных блока – базу знаний, решатель и интеллектуальный интерфейс, позволяющий вести общение с ЭВМ без специальных программ для ввода данных[1].
  3. Направление в информатике и информационных технологиях, задачей которого является воссоздание с помощью вычислительных систем и иных искусственных устройств разумных рассуждений и действий[6].
  4. Способность системы правильно интерпретировать внешние данные, извлекать уроки из таких данных и использовать полученные знания для достижения конкретных целей и задач при помощи гибкой адаптации[7].
  5. Одно из частных определений интеллекта, общее для человека и «машины», можно сформулировать так: «Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определённого класса сложности и решать эти задачи»[8].

И если мы видим, что вопрос искусственного интеллекта все больше связан информационными технологиями и программными продуктами, то что касается естественного интеллекта, то это понятие будет очевидно связано с деятельностью человека.

В переводе с латыни intellectus – это «восприятие»; «разуме́ние», «понимание»; «понятие», «рассу́док»[9].

Интеллект в литературе часто приравнивают к уму и определяют как качество психики.

Интелле́кт или ум - качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой [4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[10].

Таким образом уже в терминологии, несмотря на различия, встречается определенное приравнивание искусственного и естественного интеллекта, как способности решать задачи. И, казалось бы, если посмотреть на те возможности, которые предоставляет нам искусственный интеллект, то это практически все сферы жизни (и уже даже искусство). И в этой ситуации пришло время задуматься, а может человеку уже можно «уйти на пенсию» и беззаботно наслаждаться жизнью, в то время как все задачи за него будет решать ИИ.

Что бы в этом разобраться попытаемся сначала ответить на два вопроса:

  1. что есть знания, а что такое информация;
  2. какова роль и задача ИИ и человека.

Итак, первый вопрос. Информация (от лат. informātiō «разъяснение, представление, понятие о чём-либо», informare «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать» [11]) – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления [12].

В международных и российских стандартах даются следующие определения:

  • обработанные, организованные и связанные данные, которые порождают смысл (значение) (ISO 5127:2017)[13];
  • знания о предметах, фактах, идеях и т.д., которыми могут обмениваться люди в рамках конкретного контекста (ISO/IEC 10746-2:1996)[14];
  • знания относительно фактов, событий, вещей, идей и понятий, которые в определённом контексте имеют конкретный смысл (ISO/IEC 2382:2015)[15];
  • сведения, воспринимаемые человеком и (или) специальными устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации (ГОСТ 7.0-99)[16].

Норберт Винер, американский математик, один из основоположников кибернетики и теории искусственного интеллекта так определяет и пишет об информации: «информация – это обозначение содержания, полученное нами из внешнего мира в процессе приспосабливания к нему нас и наших чувств» … «информация – это не материя и не энергия, информация – это информация». [18]

 

 

В России философская проблематика понятия «информация» разрабатывалась, начиная с 1960-х годов, когда вышла статья А.Д.Урсула «Природа информации». С тех пор, явно или неявно, рассматриваются в основном две концепции информации: атрибутивная, по которой информация свойственна всем физическим системам и процессам (А.Д.Урсул, И.Б.Новик, Л.Б.Баженов, Л.А.Петрушенко и другие), и функциональная – информация присущая лишь самоорганизующимся системам (П.В.Копнин, А.М.Коршунов, В.С.Тюхтин, Б.С.Украинцев и другие). [17]

Так, например, кибернетика рассматривает машины и живые организмы как системы, воспринимающие, накапливающие и передающие информацию, а также перерабатывающие её в сигналы, определяющие их собственную деятельность. [19]

В своем экономико-математическом словаре академик В.И. Данилов-Данильян пишет, что информация в первоначальном значении – это сведения передаваемые от одних лиц другим. [20]

Философский энциклопедический словарь представляет информацию в следующих аспектах: 1) сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем либо, передаваемые людьми; 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; 3) сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; 4) передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы). [21]

Таким образом, можно приводить еще множество цитат, дающих определение информации, но все они с разных ракурсов определяют ее как фиксацию и отражение процессов и явлений как внешнего, так и внутреннего мира живыми и не живыми системами. То есть, существует явление или процесс, система фиксирует данные о нем, накапливает эти данные (по принципу диска памяти в компьютере) и может их передавать другим системам.

Переходя к исследованию понятия «знания», мы увидели, что наблюдается определенная тенденция отождествления понятий «знаний» и «информации», зачастую они используются как синонимы. Так ли это? Попытаемся разобраться, абстрагируясь от частного восприятия знания, и посмотрев на них с позиции общефилософского понимания.

Обратимся к формулировке понятия «знания» в философском словаре, который определяет его как отражение объективных характеристик действительности в сознании человека. [21, с.199] При этом, здесь же сознание определяется как высший уровень духовной активности человека как социального существа. Своеобразие этой активности заключается в том, что отражение реальности в форме чувствительных и мыслительных образов предвосхищает практические действия человека, придавая им целенаправленный характер. Объективный мир, воздействуя на человека, отражается в виде представлений, мыслей, идей и других духовных феноменов, образующих содержание сознания, которое запечатлевается в продуктах культуры [21, с.596] и научно-технического прогресса.

Таким образом, знание можно определить как отражение объективного мира посредством духовной деятельности человека с учетом его индивидуальных особенностей.

В связи с этим следует, на наш взгляд, вспомнить еще одно понятие, которое в процессе дифференциации науки было раздроблено по разным наукам - это энергия. Первоначально слово «энергия» введено Аристотелем в трактате «Физика», и там оно обозначало деятельность человека. То есть знания, как сознательная деятельность человека, всегда подразумевают энергию, а процесс передачи знаний будет всегда сопровождаться процессом передачи (обмена) энергии.

Подводя итоги сравнения понятий информации и знания, резюмируем: информация – это определенные сведения о каком-либо явлении или процессе, которые воспринимаются, накапливаются и могут передаваться между различным как живыми, так и неживым системами, при этом не обязателен процесс активной сознательной деятельности человека: накопления и передачи энергии. Знания же обязательно связаны с сознательной деятельностью человека и движением энергии.

Теперь перейдем ко второму поставленному вопросу: какова роль и задача ИИ и человека. Собственно говоря, ответ на этот вопрос и позволит нам увидеть границы применения искусственного интеллекта.

Ответ на этот вопрос лежит, на наш взгляд, в общей эволюции человечества и научно-технического прогресса. Мы сейчас не будем останавливаться на вопросах биологической или других видов эволюции, а в контексте нашего вопроса уделим внимание эволюции интеллекта, что, на наш взгляд, неразрывно связано с научно-техническим прогрессом, но не тождественно ему.

Научно-технический прогресс обозначается как единое, взаимно-обусловленное, поступательное развитие науки и техники. [21, с.399] То есть процесс, в котором определенные научные открытия, получают реальное воплощение в той или иной технике, технологиях и др.

Этапы развития научно-технического прогресса можно соотнести с теорией циклов Н.Кондратьева и с технологическими укладами, которые открывают возможности для расширения производства и формируют новые секторы экономики, образующие новый технологический уклад. Каждый технологический уклад является новой формой реализации индустриальных и технологических принципов производства.

Эволюция интеллекта человечества более обширное понятие и открытия здесь неразрывно связаны не только с логическими построениями (как в НТП), но, главным образом, с озарением человека какой-либо идеей. В истории науки мы все знаем этих людей. Это Аристотель, Пифагор, Ньютон, Эйнштейн, Менделеев и другие.  И здесь речь идет уже только и не столько об изобретениях, на базе которых формируется определенный технологический уклад, но в большей степени об открытии законов, на которых будут строиться изобретения.

Взаимодействие эволюции человечества и научно-технического прогресса происходит, по нашему мнению, по «принципу юлы». Открытие человеком нового закона, идеи создает толчок (развитие по вертикали), который раскручивает ось юлы, а ее горизонтальное расширение – это сферы деятельности человека, научные направления, виды экономической деятельности, которые в той или иной степени опираются на новое достижение человеческой мысли (развитие по горизонтали). То есть развитие по вертикали – это всегда создание принципиально нового, развитие по горизонтали – это расширение возможностей за счет создания новых отраслевых технологий или развития уже существующих достижений. Для эволюции необходимо и вертикальное и горизонтальное развитие, так как вертикальное дает глубину развития, а горизонтальное – широту распространения. Если есть только новое открытие, не получившее своего практического применения, то нет широты, в которой оно будет применено. В этом случае у юлы запускается вертикальная ось, но вращаться, удерживая устойчивое равновесие, она не сможет.

Ярким примером являются открытия Леонардо да Винчи, который еще в XV веке представил чертежи гидравлических механизмов, паровой машины, системы шлюзовых ворот, земснаряда, вентилятора, центробежного насоса, подводной лодки, вертолета, прообраза автомобиля и многих других принципиально новых изобретений, которые в эту эпоху не получили своего реального воплощения, а были реализованы только через несколько сотен лет. Такое происходит или, когда сам ученый не смог добиться практического внедрения своих разработок или, когда общество не увидело текущей необходимости в них. Ведь большинство изобретений Леонардо да Винчи было реализовано в период войн.

Ярким современным примером того как идет масштабная реализация нового открытия является создание интернета, который уже проник во все сферы человеческой жизни и его применение раскрыло колоссальные возможности во всех сферах жизни от почты до освоения космоса. Благодаря возможностям интернета произошел прорыв во многих отраслях экономики, образовании, науке.

Однако надо учитывать, что любое научное открытие в своем применении всегда имеет, так называемую, петлю обратного эффекта. Так, например, открытие пенициллина во время Второй мировой войны позволило спасти жизни сотням тысяч бойцов, но, в последующем, когда антибиотики начали применяться при каждом насморке, люди стали уничтожать ими свою иммунную систему; открытие атома позволило развить атомную энергетику, благодаря которой экономика получила мощный подъем, и одновременно была создана атомная бомба. Точно так же и с интернетом: с одной стороны, огромные возможности, а с другой стороны – большое количество людей (особенно молодых) стали уходить от реальной жизни к виртуальной, что очень негативно отражается как на здоровье отдельного человека, так и на здоровье общества в целом. Поэтому любое научное открытие подразумевает сознательное и ответственное его применение.

Когда идет созидательное, конструктивное применение научных открытий, то происходит горизонтальное расширение юлы, ее орбиты имеют прочность, а сама юла устойчиво вращается. И чем больше импульс, получаемый от нового открытия и чем шире масштаб проявления этого импульса, тем устойчивее вращение юлы.

Однако любой импульс, как известно, со временем затухает и для поддержания устойчивого равновесия нужен новый импульс, то есть новый толчок по вертикали за счет нового открытия. И при такой поступательной передаче импульса нового знания и сознательном распределении его во все сферы жизни будет создавать, по нашему мнению, устойчивое равновесие в постоянном движении жизни – эволюцию.

Сегодня мы наблюдаем стремительное развитие технологий искусственного интеллекта, который начинает принимать все более активное участие во многих сферах человеческой жизни. И с позиции проведенного выше исследования, то есть осознания сути искусственного и естественного интеллекта и принципа юлы, определим их место в эволюции, роль и границы применения.

Итак, первичный импульс, толчок, то есть новое знание может быть получено только через человека, то есть на этом первоначальном этапе принятия нового знания речь может идти только об естественном интеллекте. Это открытия ученых, о которых мы говорили выше.

Далее идет распределение нового знания по сферам жизнедеятельности: образование, наука, виды экономической деятельности и т.д. И вот здесь ситуация носит неоднозначный характер. Каждая сфера деятельности имеет поступательное развитие, историю, и, поэтому, все приходящее новое опирается на наработанный фундамент, который уже становится устойчивой информацией: данными, методами, принципами построения и т.д. Но есть и принципиально новое для каждой сферы, что требует творческих неординарных решений, адаптации, внедрения.

Исходя из этого искусственный и естественный интеллект распределяют свои задачи. Процессом накопления, обработки и распределения уже сформированной информации должен заниматься, по нашему мнению, искусственный интеллект, и его возможности в этом, на самом деле, огромны: высокие скорости обработки огромных массивов данных, поисковые системы, системы навигации по действующим картам и много другое, на что у человека бы уходило огромное количество времени и сил. Однако новые решения в каждой сфере деятельности требуют активной деятельности человека, требуют не только информационного, но и сознательного, энергетического участия, что может быть сделано только естественным интеллектом человека. Такое разделение задач искусственного и естественного интеллекта связано и с категорией времени. Искусственный интеллект всегда решает задачи на базе уже имеющихся данных, их генерации, обработки и т.д., то есть вектор движения от прошлого к настоящему. Естественный интеллект должен решать задачи сегодняшнего дня, исходя из необходимых решений завтрашнего дня, то есть вектор движения от будущего к настоящему. И это принципиальное различие.

Например, в настоящее время в сфере ИИ активно развиваются нейросети, связанные с обработкой текста и с написанием картин. Где же грань их применения? Исходя из вышеизложенного можно четко определить границы: тексты и рисунки, которые несут информационный характер, и их можно применять, например, в деловой переписке, для получения объемной доступной информации в различных процессах. Но, при этом человек все равно должен выполнять контролирующую функцию, т.к. практика показала, что полученные ИИ результаты могут изменять первоначальный смысл. Если это произведение искусства, в котором художник передает свое восприятие, или лекция, в которой учитель передает знания ученикам, то применение нейросетей в этом случае сыграет «злую шутку» с человеком, т.к. в этом случае не происходит обмена знаниями, обмена энергией, нет направленного движения знаний из будущего, соответственно нет эволюции.

К сожалению, уже наблюдается подмена понятий знаний и информации, и информация представляется как знания, также можно увидеть применение нейросетей для озвучивания классических произведений (Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский и др.), чтение лекций через цифровых аватаров и т.д. Это все начинает формировать петлю обратного эффекта и снижение возможностей эволюции человека.

Сейчас идет активная борьба крупнейших корпораций за лидерство в достижениях и сферах распространения ИИ. Этот новый виток технологического развития неизбежен и в нем нет ничего плохого, если люди всегда будут помнить о том, что развитие научно-технического прогресса направлено на высвобождении времени человека для собственного развития, для нового толчка юлы и для улучшения жизни во всех сферах, тогда не будет сформирована петля обратного эффекта. Ведь чем больше научное открытие, тем больше петля обратного эффекта.

И, на самом деле, не важно сколько денег будет заработано на применении технологий ИИ, а важно то, как люди смогут им воспользоваться: сделать прорыв в развитии сознания, освобождаясь от рутинного труда, или закрыть в себе возможности принятия и проявления нового, заменив себя естественного собой искусственным.

 

References

1. Andreas Kaplan; Michael Haenlein (2019) Siri, Siri in my Hand, who’s the Fairest in the Land? On the Interpretations, Illustrations and Implications of Artificial Intelligence, Business Horizons, 62(1)

2. Il'yasov F. N. Razum iskusstvennyy i estestvennyy // Izvestiya AN Turkmenskoy SSR, seriya obschestvennyh nauk. 1986. № 6. S. 46-54.

3. Bol'shoy latinsko-russkiy slovar'. Vocabvlarivm latinorvssicvm magnvm.

Login or Create
* Forgot password?