ANALYSIS OF THE IMPACT OF SANCTIONS AGAINST RUSSIA ON INTERNATIONAL TRADE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The special operation in Ukraine and the subsequent sanctions imposed by Western countries against the Russian Federation create a risk for conducting foreign economic trade in commodities. The current situation is reflected in a significant increase in food prices and may lead to even higher inflation and weak global growth. In addition, the sanctions imposed have forced many countries to abandon trade with Russia, which can lead to disruption of key supply chains. The scale of the economic consequences cannot be estimated, and they will depend directly on how the future situation in Ukraine will develop and how it will affect foreign trade. In this article, we will look at the consequences of the impact of sanctions on export activities in the Southern Federal District and ways to overcome them.

Keywords:
International trade, exports, sanctions, restrictions, agricultural products.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Основные западные страны, такие как США, ЕС, Великобритания, Канада и Япония, ввели против России целый ряд санкций. К ним можно отнести:

- запрет на экспорт важнейших технологий в Россию;

- запрет на вторичную торговлю российскими государственными облигациями;

- запрет от ряда страна на вход российских судов в их порты;

-  ограничение входа иностранных инвестиций в российскую экономику;

- введены ограничения на работу с рядом российскими банками, а именно отключение их от SWIFT,  а также ограничение на работу с долларами и евро;

- ограничение импорта в западные страны и т.д. [4]

Данные санкции ударили по всем сферам экономики, но мы рассмотрим их влияние на экспорт сельхозпродукции.

Россия в мире является крупнейшим экспортером, который производит и поставляет за рубеж огромное количество сырья, материалов, энергии и продовольственной продукции. Благодаря большим площадям плодородных земель и благоприятным климатическим условиям для их возделывания наша страна обладает внушительным агропромышленным комплексом (АПК). Несмотря на огромную территорию и высокую численность населения, России удаётся обеспечивать продовольствием не только своих граждан, но и другие страны.

По итогам 2021 г. российский экспорт побил рекорд в денежном выражении за всю историю новейшей России, составив 37,1 млрд. долл. В 2021 г. Россия экспортировала за рубеж более 71 млн. т. продовольственной продукции и сельхоз сырья. По прогнозам Минсельхоза, в ближайшие девять лет экспорт продукции АПК может превысить 47 млрд. долл. (Рис.1)

Динамика экспорта сельскохозяйственной продукции за 10 лет, млрд. долл.

 

Рис. 1. Источник: данные Федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России

На рост экспорта продукции АПК главным образом оказало влияние увеличение поставок масложировой отрасли (19,6%) — почти на 50% в стоимостном выражении, что связано с ростом мировых цен. В физическом объёме поставки уменьшились на 5,2% из-за низкого урожая подсолнечника в 2020 г. и сдерживания сельхозпроизводителями поставок масличного сырья нового урожая в начале сезона 2021–2022.

Наибольшую долю в структуре российского экспорта АПК традиционно составляют зерновые (30,8%). В 2021 г. поставки зерна за рубеж увеличились на 12% в стоимостном выражении из-за роста мировых цен на зерновые культуры. В физическом объёме поставки снизились на 12%. Около 78% стоимостного объёма экспорта зерновых составляет пшеница, 11% — ячмень, и 8,9% — кукуруза. (Рис. 2)

Структура экспорта АПК по видам продукции в 2021 г., %

Рис. 2. Источник: данные Федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России

 

По итогам прошлого года импортёрами российской продукции АПК стали более 160 стран. Лидерами среди покупателей российской сельскохозяйственной продукции в 2021 г. стали страны ЕС, хотя традиционно первое место принадлежало Китаю. Также Россия в крупных объёмах поставляет продовольственные товары в Турцию, Китай, Казахстан, Южную Корею и страны СНГ. Кроме того, наша страна является одним из крупных поставщиков товаров в страны Африки. (Рис. 3)

Структура экспорта продукции АПК по странам-импортёрам в 2021 г., %

Рис. 3. Источник: данные Федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России

 

После введения экономических санкций против России экспорт сельскохозяйственной продукции снизился, что подтверждают данные ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе. С начала года и по состоянию на 06.03.2022г. объем экспорта составил $4,29 млрд., что на 8% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. [6]

Наиболее сильно, отмечают эксперты, снизились объемы экспорта на зерновом рынке.  В прошлом сезоне в мировых поставках пшеницы наша страна занимала около 20%, в этом сезоне — 17%. Но даже при неблагоприятном развитии событий Россию будет сложно убрать с мирового рынка. 

Сокращение объема экспорта прогнозируется с $550 млрд. в 2021 году до $484 млрд. в 2022-м, а в 2023–2024 годах — до $446 млрд. и 448 млрд. соответственно.

Также эксперты ожидают роста безработицы с 4,3% в конце 2021 года до 6,9% в конце 2022 года. Затем ее уровень снизится до 6,0 и 5,5% к концу 2023 и 2024 годов соответственно. [5]

Россия вносит большой вклад в гарантии мировой продовольственной безопасности, ежегодно наращивая экспортные поставки продовольствия за рубеж. В основном Россия экспортирует свою продукцию в страны с наибольшей численностью населения — Китай, страны Юго-Восточной Азии, африканские страны. В большей степени от российского экспорта продовольствия зависят страны, которые, по классификации ООН, относятся к группе наименее развитых стран.

По итогам 2021 г. наша страна существенно нарастила поставки в страны ЕС и Турцию. Так, более 21% импортной продукции Турции составляют российские продукты питания. По оценке Федерального центра «Агроэкспорт», потенциал увеличения поставок российской продовольственной продукции в Турцию к 2030 г. оценивается более чем в 4 млрд долл.

Ведущими покупателями российской продукции АПК среди стран-членов ЕС являются Нидерланды, Латвия, Германия. За последние пять лет поставки российской аграрной продукции в ЕС (без учёта Великобритании) увеличились на 75%.

Кроме того, в 2021 г. России удалось наладить поставки в Алжир и увеличить присутствие на рынках Пакистана, Ирана и Сирии.

По данным ITC Trade Map, в 2020 г. доля России в мировом экспорте продукции АПК выросла до 1,8% против 0,7% в 2010 г. Россия занимает 17-е место в мире среди крупнейших экспортёров продовольствия. Очевидно, что по итогам 2021 г. этот показатель будет ещё выше.

Еще одной проблемой является то, что российские сельхозпроизводители зависят от импорта семян. Ещё во время пандемии коронавируса из-за ограничительных мер и трудностей логистики семена стали менее доступны. Если семенной фонд пшеницы полностью состоит из отечественных зёрен, то на подсолнечник и картофель приходится более 70% импортных семян, на кукурузу — около 60%, а на сахарную свёклу — почти 100%. [3]

Рассмотрим влияние данных санкций на экспорт в Южном Федеральном округе.

Судоходство в ЮФО РФ – это треть перевалки грузов, отправляющихся на экспорт. Порты ЮФО занимают ключевые позиции в структуре морского (водного) транспорта, приходящегося на долю России. Остановка работы в данных портах – это сложный экономический удар.

До момента введения ограничений ЮФО РФ в составе девяти портов, из которых на долю троих портов (Азов, Ростов и Кавказ) приходится примерно 1/3 часть всей грузоперевозки России, занимал довольно высокое значение в поставках. Причем упор отводился именно на экспорт продукции – около 70-75%; вплоть до наступления пандемии происходило постоянное наращение мощностей и объемов перевалки грузов, внедрялись скоростные суда для развития логистических процессов. [2]

По прогнозу Людмилы Симоновой (член совета Гильдии логистических операторов), до конца 2022 года сохранятся ограничения на судоходство в Азовском бассейне, что негативно отразится на деятельности портов Ростова, Азова и Таганрога. Будет происходить перевод грузов из Азовского бассейна в Черноморский, уверена эксперт, а доля Азовского бассейна, которая в прошлом году составила 15% в общем грузопотоке Азово-Черноморского бассейна, снизится более чем в пять раз — до 2-3%.

Наблюдается высокая стоимость заемных средств, появляются проблемы с ликвидностью компаний, разрыв цепочек поставок, дефицит транспортных средств (ТС) и другие негативные явления.

Парк грузовиков сократился на 25-30%, а контейнерный парк — сразу на 60%. К рискам также относится увеличение сроков и стоимости перевозки. При этом, например, в сети “РЖД” объемы погрузки снизились на 10%, а количество грузовых автоперевозок упало на 30% (в целом). Что касается международных перевозок, то падение еще сильнее — 70%. Причем до 90% — на европейском направлении. Перевалки грузов в портах упали на 30%. Количество авиаперевозок снизилось на 70%.

Логистические компании разрабатывают новые схемы движения по транспортному коридору «Север — Юг», переориентируют деятельность с западного направления на восточное и др. Возможности доставки каждого конкретного товара прорабатывают с операторами в каждой конкретной стране. Особое внимание уделяют выстраиванию новых логистических маршрутов с ориентацией на хабы государств Ближнего Востока. [7]

Сегодня одним из ориентиров в направлении налаживания восстановительных работ в Азовском море становится Турция. В целом, рынок РФ ориентирован на азиатские страны и ближний восток. (Например, Египет, Израиль, Турция, Ливан и Сирия). Однако даже в случае переориентации данных стран на структуру морских портов РФ, расположенных в ЮФО, основной рост потенциально ожидается именно в отношении порта Новороссийск, что объясняется его территориально-географическим более выгодным положением. Развитие ЮФО РФ в контексте морской торговли России рассматривается как единственный вариант переориентации современных направлений экспорта продукции.

Рассмотрим каким образом такая кризисная ситуация повлияла на деятельность экспортной компании.

Анализируемое предприятие занимается экспортом следующей сельскохозяйственной продукцией:

- отруби пшеничные;

- отруби кукурузные;

- зародыш кукурузный;

- барда кукурузная;

- нут;

- чечевица;

- горох;

- кориандр;

- лён.

Основными направлениями внешней торговли являются:

- Турция;

- Пакистан;

- Индия;

- Италия;

- Алжир и т.д.

Отгрузка на корабли идет в таких крупных портах как Азов и Новоросcийск.

Общество закупает продукцию по всей России за счет собственных и заемных средств. После введения санкций со стороны западных государств, компания столкнулась с рядом проблем:

- ограничения на получение выручки от иностранных покупателей в долларах (закрытие валютных счетов в банках, попавших под санкции и обязанность продавать часть полученной выручки);

- невозможность получения кредитов от банков, а как последствие, снижение объемов закупки и экспорта товаров (компании, занимающиеся экспортом, на данный момент для банков являются кредиторами с нестабильной позицией на рынке);

- закрытие Азовского моря, а затем ограничение судоходства по нему;

- необходимость страхования груза при перевозке по Азовскому и Черному морях;

- отказ судоходных компаний в перевозке из-за опасности судоходства в Азовском и Черном морях;

- отказ контейнерных линий в работе с российскими компаниями.

Проанализируем, как такие проблемы напрямую отразились на деятельности анализируемой компании. Для этого рассмотрим показатель выручки за 1 полугодие 2021г. и 2022г. (Рис. 4)

Рис.4. Показатель выручки за 1 полугодие 2021г. и 2022г.

 

Объем продаж за 1 полугодие 2021 года составил 2 050 016 тыс.руб. В 1 полугодии 2022 года он снизился на 7,18% и составил 1 902 828 тыс.руб.

Данная тенденция напрямую связана с введенными ограничениями. Значительно снизился объем закупки товара и соответственно объем экспорта.

Если рассматривать такой коэффициент как производительность труда, то можно сделать следующие выводы:

- уровень производительности в 1 полугодии 2022 г. вырос по сравнению с производительностью в 1 полугодии 2021г. на 11,38% и составил 76 113 тыс.руб.;

- несмотря на снижение товарооборота (т.е. выручки), рост производительности труда произошел за счет того, что уменьшилось количество сотрудников, соответственно выработка на одного человека стала больше. (Рис. 5)

Рис. 5. – Уровень производительности за 1 полугодие 2021г. и 2022г.

 

Компания для увеличения товарооборота пытается привлекать частный капитал в свою деятельность, так как кредитные организации опасаются выдавать кредиты.

Привлечение денежных средств в компанию производится так же посредством заключения договоров на кредитные линии. Банки на данный момент опасаются выдавать кредиты, но, тем не менее, ведутся переговоры на их получение.

Анализируемое предприятие пытается выйти на новые рынки сбыта товаров для расширения своих возможностей. Одним из таких направлений является выход на рынок Китая. Обществом уже была проведена пробная поставка через Алтайский офис. Такой тип сделки решает сразу ряд проблем: ограничение в работе Азовского порта, получение выручки в юанях и экономия на страховании груза.

В настоящее время Россия придерживается такой политики, которая основывается на импортозамещении и построении «суверенной» экономики. Несмотря на это, введенные санкции в отношении России окажут существенное влияние на экономику и финансовые рынки в мире. Их положение достаточно неустойчивое и прогнозировать дальнейшие последствия невозможно.

Таким образом, можно сказать, что анализируемое предприятие пробует разные варианты решения текущих проблем, но неопределенность в отношении специальной операции на Украине, заставляет думать наперед и искать пути решения еще проблем, которые не наступили. Такая неопределенность повышает цены на товары и премию за риск. Это также увеличивает стоимость ведения бизнеса и задерживает принятие важных инвестиционных решений.

References

1. Galanova A.A. State and prospects of development of Russian seaports// Bulletin of the S.Y.Witte Moscow University. Series 1: Economics and Management.

2. Cargo turnover of the main nomenclature of goods according to the seaport. [Electronic resource] - Access mode: http://www.morport.com/sites/default/files/inline/files/nomenklatura_9_mes.2021.pdf

3. The dynamics is negative: the statistics of cargo turnover of the seaports of the Russian Federation for 7 months. [Electronic resource] - Access mode: http://www.morvesti.ru/obzor/1715/85309/

4. Unified portal of Foreign Economic information [Electronic resource] - Access mode: http://www.ved.gov.ru/

5. RBC [Electronic resource] - Access mode: https://www.rbc.ru/economics/21/04/2022/626153029a794795c294afc4

6. "Open Journal" [Electronic resource] - Access mode: https://journal.open-broker.ru/research/kogo-kormit-rossiya/

7. Kommersant Publishing House [Electronic resource] - Access mode: https://www.kommersant.ru/doc/5367957

Login or Create
* Forgot password?